chaos theory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » chaos theory » внутрифандомные отыгрыши » Фамильные ценности

Фамильные ценности

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Фамильные ценности

http://s4.uploads.ru/fSj9o.gif http://s6.uploads.ru/Su0Tq.gif
http://sa.uploads.ru/7Mbxi.gif http://s3.uploads.ru/JM5cl.gif

участники: Clace

время и место: 17 ноября, 2016; Идрис, поместье Эрондейл

СЮЖЕТ
Правда о настоящих родителях Джейса слишком долго была сокрыта под пеленой лжи, искусно сотканной Валентином. Вэйланд. Лайтвуд. Моргенштерн. И, наконец, Эрондейл. Клэри и Джейс отправляются в Идрис в родовое поместье, чтобы окончательно расставить все точки над i.

[sign][/sign]

Отредактировано Clary Fray (2017-08-03 08:40:43)

+3

2

Джейс сидел в библиотеке. Перед ним не было кучи книг и старых фолиантов, что хранились здесь. Один единственный дневник, со старыми страницами, пропитанными чернилами. Дневник был расписан целиком и полностью, и Джейс легко узнавал этот почерк. У него было целых десять лет, чтобы запомнить его досконально. Красивый, размашистый, наклонный почерк отца. Валентина Моргенштерна. И этот почерк доказывал, что он на самом деле не отец Джейсу, пусть Джейс это давно прекрасно знал. Что было важнее, это то, что кажется он не был ни Вэйландом, ни Моргенштерном. О чем он, конечно, тоже знал от Валентина, но по крайней мере он точно был в этом уверен.
Джонатан Кристофер Эрондейл.
От одной фамилии у Джейса бежали мурашки по спине. Это была фамилия величественной семьи сумеречных охотников, и сейчас одна из них была Инквизитором. Была ли вероятность, что Имоджен Эрондейл являлась родственницей Джейса? Знает ли она его истинное имя? Он уже точно знал, что она не узнала его, потому что она считала его сыном Валентина также, как и все остальные. Означает ли это, что он не похож на своего родного отца? Вспоминая образ Валентина, Джейс мысленно примерялся внешностью к нему. Отголоски былой красоты Моргнештерна были в его белоснежных волосах, которые уже будто бы покрылись сединой, в то время, как у Джейса в волосах было золото. В глазах Валентина была непроглядная тьма, в то время как Джейс страдал гетерохромией в одном глазу. Так как он был уверен в том, что не получал травму на глаза, это означало, что это генетическое. От Валентина Джейс унаследовал лишь поведение и способность передвигаться, и виной тому было воспитание.
Это будоражило Джейса и заставляло волноваться.
Но не только это. Рядом с фамилией Эрондейла была и другая.
Джонатан Кристофер Моргенштерн.
Был второй мальчик. Мальчик с демонической кровью.

Джейс резко вздрогнул от стука и обернулся на вошедшего.
- Клэри... -  с облегчение выдохнул он, расслабляясь и глядя на девушку. - Что-то случилось?
Клэри понятия не имела, что было написано в дневнике, потому что отдала его Джейсу. Он невольно прикрыл имя Джонатана Моргенштерна рукой, вспоминая тот момент, когда маг назвал его по имени, но Джейс был теле Себастьяна.
- Я думаю, что ты должна кое-что прочитать, - проговорил он, все же убирая руку со страниц и поворачивая дневник к ней. Указав пальцем на два имени, он замер, ожидая ее реакции.

+2

3

После возвращения из нашего незапланированного путешествия в Идрис, мы с Джейсом почти не разговаривали. Большую часть времени он проводил в библиотеке, и до сих пор я не решалась его потревожить. Дневник Валентина, найденный в доме мага, некогда прислуживающего Моргенштернам, таил в себе множество тайн, в которых еще предстояло разобраться. Тогда я решила, что Джейсу лучше самому выяснить содержимое потрепанной тетради в кожаной обложке и не читая, передала ее ему. Однако теперь меня начинало беспокоить, сколь много времени Джейс проводит над рукописным текстом моего отца.

Дверь в библиотеку была открыта и я остановилась на пороге, беглым взглядом осмотрев просторную комнату. Высокие шкафы, полки которых были уставлены ровными рядами книг, располагались вдоль стен, в центре же комнаты стояли пару массивных деревянных столов, освещаемые теплым светом настольных ламп. Помню свое впечатление, когда я впервые оказалась здесь, теперь же все казалось привычным. Джейс сидел за столом спиной к двери, не замечая меня, и я в нерешительности поджала губы – а стоит ли его беспокоить? Осторожно постучав костяшками пальцев по дверному косяку, я неторопливо прошла в комнату.
Привет,- с теплой улыбкой произнесла я, пряча руки в карманы джинс,— Нет, просто пришла узнать, как дела. Нашел что-нибудь?- спросила я, заглянув через его плечо на предмет его чтения.

Перед Джейсом лежал дневник Валентина, который он тут же развернул ко мне, указывая на определенную строку. Страницы сверху донизу были исписаны аккуратным размашистым почерком. Я подалась чуть вперед и замерла. Сердце болезненно сжалось и пропустило удар.
Джонатан Кристофер Моргенштерн и Джонатан Кристофер Эрондейл,- в полголоса прочитала я и осторожно коснулась пальцами шероховатой поверхности листа, скользнув вниз по рукописному тексту, разделенному на два ровных столбца под каждым именем,— Думаешь это..- не договорив, я взглянула на Джейса, поймав его взгляд,— Думаешь это твоя настоящая фамилия? Эрондейл?

Я взяла в руки дневник, пытаясь вчитаться в строки, изложенные ниже. Это скорее походило на результаты каких-то исследований и наблюдений за поведением детей. Двух мальчиков одного возраста, но таких разных и в то же время совершенно чужих друг другу. По спине пробежал холодок, стоило лишь мне взглянуть на дату – 27 марта 2007 года. Что-то не складывалось, наталкивая меня на вполне логичные мысли, высказать вслух которые я не торопилась. Вспомнилось то время, когда мы с Джейсом, поверив Валентину, считали друг друга братом и сестрой. Слава Ангелу, правда, в конце концов, была раскрыта, вот только вся ли?

Инквизитор,- произнесла я, опуская дневник обратно на стол и чуть отодвигая его от себя,— Она ведь тоже Эрондейл, так? Может если поговорить с ней, то нам удастся что-нибудь выяснить,- я сама не заметила, как сказала "нам", заранее исключив всякую вероятность того, что Джейс может отказаться от моей помощи и участия в этом деле. Тем не менее, была небольшая проблема в том, что Инквизитор вернулась в Идрис, оставив на командующем посту в Институте Алека Лайтвуда, а значит, поговорить с ней сейчас не было возможности. Я с сожалением выдохнула, вновь коснувшись кончиками пальцев исписанной страницы,— Как думаешь, Джейс, насколько это возможно? 

+2

4

Джейс смотрел на Клэри, затаив дыхание. Казалось, он был на охоте, когда нужно следить пристально за своей добычей. Алек как-то сказал Джейсу, что тот смотрит на Клэри именно так: как хищник на добычу. И лишь Клэри знала, что Джейс может смотреть на нее совсем по-другому. Но сейчас ему была важна ее реакция, потому что между ними возник факт, который касался ее жизни и ее семьи. Сама мысль о том, что ее брат жив, и что его зовут точно также, как звали Джейса, была даже для парня слегка шокирующей. Факт того, что над ним Валентин тоже ставил эксперименты, над собственным сыном, был слишком отрезвляющим, чтобы Вэйланд думал о том, что он Эрондейл.

- Клэри... - его голос приобретает странный оттенок сожаления, с которым он обращается к ней, когда она задает совсем не тот вопрос, который он ожидал. Она волнуется больше о нем, чем о том, что у нее может быть брат. Джейсу хочется спросить ее об этом, но... но он не спрашивает, потому что она, может быть, не хочет об этом говорить. Она натерпелась от своего отца, который хотел вычистить мир от нечисти, она натерпелась от своей матери, которая скрывала от нее сумеречный мир. Возможно, она боится, что ее брат окажется чем-то таким же, ведь его воспитывал Валентин. Джейс проглатывает свой вопрос и возвращает взгляд к страницам. Если Клэри захочет поговорить об этом с ним, она поговорит.

- Я не знаю. Скорее всего. - Джейс попытался как можно непринужденнее пожать плечами, глядя на то, как девушка забирает дневник, чтобы получше вчитаться в строки. Сам он невольно потянулся к кольцу Моргенштернов на цепочке, что висела у него на шее. Он носил его с тех пор, как отобрал у Ходжа, который связывался с Валентином, готовя предательство. Это кольцо по сути принадлежало не ему, а Клэри. Должно было принадлежать Клэри или ее брату. Но Джейс хорошо помнил те десять лет с Валентином, который был для него Майклом. И это была часть его. Оставить это так было невыносимо сложно.

- Клэри, я не знаю, правда, - Джейс слабо улыбнулся ей, глядя в ее глаза, которые отвечали ему беспокойством. - Я бы хотел поговорить с ней, но вряд ли Конклав откроет нам портал, если я просто скажу, что хочу поговорить с Инквизитором по поводу того, что, возможно, я ее внук. Никто этому не поверит. А только благодаря Конклаву можно законно попасть в Идрис. Так что... я поговорю с ней, наверное, только тогда, когда она вдруг снова соизволит вернуться. А это вряд ли произойдет скоро. Да и она не выглядит как та, кто будет считать сына Валентина своим внуком. Если она не признала во мне черты Эрондейлов, то может я и не Эрондейл.

Отредактировано Jace Wayland (2017-08-12 20:02:26)

+2

5

Это несправедливо,- выдохнула я, покачав головой, будто отказываясь верить в то, что Инквизитор может отказать Джейсу в аудиенции,— Разве это не достаточно веская причина, чтобы поверить в то, что ты ее внук?- я ткнула пальцем в рукописное имя Джонатана Кристофера Эрондейла, стараясь при этом не смотреть на другое имя, выведенное рядом, и не думать о том, что оно может означать. Я изо всех сил закрывалась от правды, кричащей о том, что мой брат может быть жив. Я не хотела об этом думать, боясь поверить, полностью отдавая себя проблемам Джейса. Все это казалось таким невероятным и от этого голова шла кругом. Не удивительно, что Джейс провел в библиотеке столько дней, вчитываясь в текст, некогда написанным Валентином,— Теперь, когда всем известно, что Валентин Моргенштерн лгал и ты не его сын, ты не должен сдаваться вот так. Нужно хотя бы попытаться. Возможно, я могла бы...

Слова застряли в горле и я настороженно замерла, когда поверх текста рассыпались мерцающие позолотой искры, складываясь в едва уловимые изгибы линий. Такое уже случалось ранее – таким же образом перед моим взором предстала солнечная руна и руна, которая помогла дезактивировать Меч Душ. Затаив дыхание я всматривалась в рисунок, пока он не приобрел законченный вид. Бросив на Джейса мимолетный взгляд, и не произнеся ни слова, я достала из кармана стило и осторожно принялась выводить в воздухе линии новой руны, что замерцала ярче, вращаясь вихрем. Я тут же оттолкнула его от себя раскрытой ладонью, и мерцающие искры рассыпались, вращаясь по кругу и образуя перед нами переливающуюся перламутром гладь портала. Взволнованно вдыхая воздух глубоко, я вновь взглянула на Джейса, опуская стило.

Думаю, он долго не продержится,- произнесла я и решительно шагнула вперед, беря парня за руку,— Ты думаешь об Идрисе, так? Нам нужно спешить, портал сейчас закроется и я не уверена, что у меня снова получится его открыть,- я понимала, что действую безрассудно и необдуманно, но все же настойчиво потянула Джейса за собой,— Ну же, идем!

Темнота портала расступилась и первое, что я почувствовала - был холод. Он окутывал меня со всех сторон вместе с прозрачной водой, что отдавала яркой голубизной на большой глубине. Я задергала ногами и руками, в попытке всплыть, выбраться из неожиданной ловушки, но вода тут же забилась мне в легкие. В груди резануло болью, а после и в глазах все поплыло, словно поддаваясь движениям окружающей меня воды. Я безвольно опустила руки, перестав сопротивляться, бросив отчаянные попытки выбраться.

Вдруг мимо меня промелькнула черная тень, а после кто-то осторожно подхватил меня за плечи и потащил вверх. Джейс! Вспыхнувшая в сознании мысль казалась мне спасительной соломинкой, за которую я отчаянно цеплялась своим сознанием, не желая больше провалиться во тьму. Сильный болезненный спазм сжал мои легкие и я закашлялась, выплевывая воду, которой успела наглотаться. И только тогда я поняла, что нахожусь на берегу. Под ладонями ощущался мокрый песок вперемешку с мелкими камнями, больно врезающимися в мои ладони. Джейс.. Увидев его рядом с собой, я облегченно выдохнула. С ним все хорошо.

Скажи, что все получилось, и мы в Идрисе?- спросила я, чувствуя неприятное жжение в горле, и осмотрелась. Мы были на берегу озера, на поверхности которого отражалось ясное небо, что придавало воде невероятный синий цвет. Вокруг простирался густой лес, за которым виднелись заснеженные вершины гор - пейзаж довольно знакомый, ведь я его уже видела из окон старого особняка.

Отредактировано Clary Fray (2017-10-12 23:09:50)

+2

6

- Мы могли бы отправить дневник Валентина ей в руки, конечно, но думаю, он нужен пока что нам самим, - проговорил Джейс и много значительно взглянул на Клэри, чтобы показать, что он не особо доверяет Конклаву в этом вопросе. И если отдавать дневник, то лично в руки. Он был уверен, что много людей из Круга сейчас принадлежали Конклаву, но не факт, что они были ему верны, когда Валентин снова набирал силу.

Клэри. Его смелая, храбрая Клэри... В беспокойстве за других она совершенно забывала о себе. В этом они, наверное, были похожи. Джейс, воспитанный Валентином не поддаваться эмоциям и тому, что любовь - это слабость, продолжал смотреть на свою семью и Клэри так, словно они были центром его планеты. Особенно она. И если с ними что-то произойдет, то Вэйланд себе никогда не простит. Было очевидным, что между собой и ими, он выберет их. А в первую очередь девушку, что смотрела на него с беспокойством в своем изумрудном взгляде. За этот взгляд Джейс готов был мир склонить к ее ногам. Хорошо, что ей он был не нужен.

Внезапно девушка замолчала, заставляя охотника внимательно следить за ней. Когда Клэри достала стило, Джейс поднялся из-за стола, подходя к ней ближе. В горле застряло ее имя, когда на руке вдруг прорисовалась руна, которую Джейс не видел в Серой книге. Которую он в жизни отродясь не видел нигде. Раньше он уже видел, как девушка создавала руну прямо на его глазах, но даже сейчас это все еще было чем-то удивительным. Даже если он сам мог прыгать выше, чем обычный охотник и активировал руны силой мысли без стило. Способности Клэри казались безграничными по сравнению с его собственными.

- Клэри, что ты... - он не сказал то, что собирался. Девушка взяла его за руку, и все, что он мог сделать, это сжать ее руку в ответ и будто бы по приказу подумать об Идрисе. Потому что Клэри явно не собиралась отступать. А отправить ее одну в Идрис справляться с последствиями, которые навлечет на нее этот портал, он не мог.
Они вместе шагнули в сверкающую воронку.
Идрис. Идрис. Идрис.
Джейс думал об особняке Вэйландов в Аликанте, о Сторожевых башнях, о лесе Брослин и озере Лин...
Лучше бы он этого не делал.

Холод ворвался в его сознание, и охотник резко распахнул глаза, скорее инстинктивно заставляя себя задержать дыхание. Кажется, он слишком сильно думал об озере, что оно ворвалось в реальность, принесенную порталом. Пустота в руке принесла в его сердце панику, и Вэйланд огляделся в темных водах, пытаясь найти Клэри. Ее рыжие волосы горели огнем в паре метров от него. Джейс сгруппировался и поплыл к ней, подхватывая ее недвижимое тело, мысленно умоляя ангелов, чтобы она была в порядке, и он успел. Даже не смотря на отяжеленную от воды одежду, он легко вытащил ее на поверхность озера, а затем и на берег. Повалившись вместе с ней на песок, Вэйланд склонился сверху, убеждаясь, что она в порядке. Тихо выдохнув, Джейс огляделся, замечая позади них край леса.
- Да, мы в Идрисе. - Охотник поднялся и помог подняться Клэри. - И мы оба промокли насквозь. Ты в курсе, что в этом лесу живут оборотни, а до Аликанте нам топать и топать? Интересно, Конклав уже в курсе, что мы тут? - Джейс усмехнулся, осматриваясь и пытаясь вспомнить, куда стоит пойти. - Обратно нас вернуть не хочешь? - Поняв по ее взгляду, что нет, Вэйланд пожал плечами и направился в лес.

+2

7

Идрис. О сколько удивительных и поистине загадочных вещей таило в себе это слово. Место, которое было сокрыто от глаз всего примитивного мира и простых людей. Было в этом нечто такое, что легким трепетом отзывалось в моем сердце. Я сделала глубокий вдох, едва не подавившись холодным морозным воздухом, ворвавшимся в мои легкие. Вымокшая одежда неприятно липла к коже, вызывая легкий озноб, но я изо всех сил старалась делать вид, что все под контролем, что меня не беспокоит подобный дискомфорт. А потому, встав на ноги, придерживаясь за руку Джейса, я выпрямилась и вновь осмотрелась.

Оборотни, как стая Люка?- неуверенно переспросила я, всматриваясь в линию границы леса, что проходила чуть поодаль от берега, огибая озеро. Пусть известие о ликантропах меня ничуть не пугало, но от чего-то настораживало то, как именно Джейс об этом упомянул, словно это таило в себе некую опасность,— Каким образом Конклав мог узнать о нас так быстро?- не скрывая удивления задала я вопрос вслед Джейсу, который уже уверенно вышагивал в сторону леса. Мне оставалось лишь последовать за ним, стараясь не отставать при этом.

В ботинках при каждом шаге неприятно хлюпала вода, напоминая мне о не слишком удачном перемещении через портал. Кажется, мне еще предстояло разобраться в том, как именно работает новая руна и попытаться в следующий раз выбирать более точное место для наведения.
Если до Аликанте настолько далеко, как ты говоришь, то наверное мне бы не помешала какая-нибудь руна выносливости,- произнесла я, ощутив легкое головокружение и слабость, которые были столь кратковременны и мимолетны, что их легко можно было бы списать на побочный эффект от перемещения через портал или же переохлаждение в воде.
Рука непроизвольно скользнула в передний карман джинс к стило, но к моему удивлению там было пусто. Я тут же проверила другой карман, а после и карманы куртки, но ничего. Я остановилась и обернулась назад, где за деревьями все еще виднелась озерная гладь воды, поблескивающая в лучах солнца.

Мое стило,- сорвалось с моих губ, когда я вновь повернулась к Джейсу, ловя его взгляд,— Кажется я его потеряла. На берегу озера или в воде, не знаю. Но твое стило с тобой, так?- с надеждой спросила я, понимая, что с этой потерей все только усложнилось. Приступ головокружения повторился вновь. В глазах на мгновение потемнело, вынуждая меня ухватиться за ветку дерева, в поисках опоры. Со мной было что-то не так и я не понимала, что именно,— Нужно идти,- произнесла я, проходя вперед, в попытке не заострять внимание на своем состоянии и сосредоточиться на делах куда более насущных,— Не хотелось бы застрять в лесу после захода солнца,- о чем мне следовало подумать прежде, чем создавать портал. Тем не менее, я ничуть не жалела о том, что мы оказались здесь столь спонтанно. Это был наш шанс во всем разобраться, и я не собиралась его упускать.

+2

8

- Оборотни, как оборотни. Не такие добрые, как стая Люка, я думаю, - усмехнулся Джейс и дождался пока Клэри с ним поравняется, чтобы она немного успокоилась. - Конклав узнает о нас, когда мы пройдем через Сторожевые башни Аликанте. Это в теории. Кто знает, как тут все поменялось за то время, что меня не было. Я не пытаюсь тебя напугать, если что. - Охотник скосил взгляд на девушку. - Может тут у них успел маг на работу устроиться и установить новую магическую систему оповещения прибывших. Во всяком случае нам нужно быть осторожными и глядеть в оба. Будь то оборотни или кто-то из Конклава.

Джейс ориентировался в лесу по своим старым воспоминаниям. Была вероятность того, что они потеряются, поэтому в первую очередь о чем он подумал, не обращая внимания на то, что он мокрый подобно крысе после дождя и будто бы состоит сто процентов из воды, что нужно создать руну Направления. Джейс начал поиск по своим карманам, а потом вспомнил то, что его стило осталось на столе в библиотеке. И он даже не успел подумать о том, чтобы прихватить его, когда Клэри создала портал. Он хотел было спросить ее с собой ли ее стило, но заметил, что она еле стоит на ногах. Однако он не успел ничего ей сказать, как девушка потянулась, чтобы достать стило и... не обнаружила его там.

- Вот дерьмо, - мрачно заметил Вэйланд и вздохнул. - Мое осталось в Нью-Йорке,- он пожал плечами, показывая, что он не виноват в этом, однако, и не виня ее. - Кажется, мы без выносливости и скорости. И без точного направления.
Как только он это произнес, Клэри снова потянуло упасть.
- Клэри! - Охотник потянулся к ней, когда та схватилась за дерево. - Ты в порядке? - Его взгляд обеспокоенно скользнул по ее лицу. - Может тебе нужно отдохнуть? Портал забрал много сил? Не беспокойся о времени. Я с тобой. У нас есть оружие. Я защищу тебя, - Джейс коснулся еще щеки пальцами, заставляя посмотреть на себя, чуть ведя большим пальцем по линии ее скул. Посмотрев ей в глаза, он увидел согласие. - Разумное решение.
Облегченно выдохнув, Вэйланд перехватил ее руку и повел в место, которое, по его мнению, было безопасным. Усадив ее на пень, Джейс присел рядом на одно колено, заглядывая ей в глаза.
- Как себя чувствуешь?

+2

9

О Сторожевых башнях Аликанте я слышала многое. Величественные сооружения из стекла, созданные для защиты города сумеречных охотников от чужаков и любого демонического вторжения. Сложно было поверить в то, что я, наконец, увижу их своими глазами. Так или иначе, скрываться от Конклава мы не собирались, поскольку это не имело никакого смысла, учитывая, что мы собирались встретиться с Инквизитором. В какой-то момент мне даже показалось, что сама идея этого путешествия была слишком необдуманной, но я тут же постаралась выбросить эти мысли из своей головы. Выбора у нас все равно уже не было - без стило вернуться тем же путем не было возможности.

Беспокойство Джейса отозвалось теплотой в моем сердце, вызывая легкую и немного грустную улыбку на лице. Его заботливый тон и нежные прикосновения пальцев были мне приятны, но все же я не хотела, чтобы он переживал из-за меня. Легкая слабость в моем теле была временной и я ничуть в этом не сомневалась. К тому же доводы Джейса по этому поводу казались мне вполне логичны. Портал и правда мог забрать слишком много сил для его открытия и перемещения сюда. В конце концов, я не была уверена, что точно знаю, как именно сработала новая руна.

Все хорошо, Джейс,- мягко произнесла я, когда он подхватил меня под руку,— Просто немного устала. Пару минут отдохнем и я буду в порядке.
Хотелось бы мне верить в правдивость собственных слов. Слабость словно накатывала волнами, периодически отступая и вновь накрывая, будто с новой силой. Опустившись на старый древесный пень, я почувствовала себя значительно лучше. Неприятная тошнота отступила, а в голове неожиданно прояснилось. Приятный прохладный ветерок ласково прошелся по моему лицу, и я непроизвольно сделала глубокий вдох свежего воздуха, столь далекого от городского смога и пыли, кристально чистого.

Теперь мне намного лучше, мой герой,- шутливо произнесла я, убирая непослушную прядь волос за ухо,— Думаю это и правда из-за портала. Потому что других причин я просто не вижу,- лениво ковырнув носком ботинка опавшую листву, я взглянула на Джейса, пытаясь собраться с мыслями, чтобы затронуть тему, которая не давала мне покоя с тех самых пор, как я заглянула в дневник Валентина. Я тяжело выдохнула, чуть подавшись вперед, опираясь локтями о собственные колени,— Слушай, ты же помнишь записи в дневнике? Те, что были написаны под другим именем напротив твоего? Они относились к Джонатану Кристоферу Моргенштерну,- я неуверенно закусила губу, пытаясь представить, сколь глупо и неуместно сейчас могут звучать мои рассуждения,— Но тогда это означает, что мой брат жив. Валентин подстроил свою смерть при пожаре, думаешь, он мог бы проделать то же самое и с Джонатаном? Не знаю, что теперь и думать.

Головная боль вернулась, отдаваясь пульсирующим жаром в висках. Я лишь на мгновение прикрыла глаза, в надежде, что боль отступит, как вдруг услышала протяжный вой, эхом разнесшийся по округе. По спине пробежал неприятный холодок, заставляя меня поежиться. В памяти тут же вспыхнули слова Джейса об оборотнях, что водились в здешнем лесу. Вой снова повторился, на сей раз ближе, заставляя меня взволнованно осмотреться по сторонам, в попытке разобрать, откуда именно исходил пугающий звук.

Ты слышал?- встревоженно спросила я, взглянув на Джейса и не понимая, почему он столь спокоен,— Нужно идти,- встать на ноги у меня получилось лишь со второй попытки, когда картинка перед глазами перестала вращаться вихрем. Я улыбнулась, старательно делая вид, что со мной все хорошо, будто я способна твердо стоять на ногах.

+2

10

Как бы Клэри не уверяла Джейса, что все в порядке, он видел ее со стороны. И это вряд ли можно было назвать "в порядке". Вэйланд осторожно коснулся ее лба, вглядываясь зеленые глаза на бледном лице. Чуть нахмурившись, охотник пожалел, что к него не было чего-то, чем бы она могла перекусить, чтобы прибавить сил. У них даже не было стило, чтобы он нанес ей иратце или руну Силы. Были бы тут Иззи и Алек, они бы могли разделиться... Оставлять Клэри одну Джейс не собирался.

- Может, на тебя так влияет свежий воздух, - хмыкнул "герой", пытаясь поддерживать шутливый тон. - В городе привыкла к всяким газам. А я просто крепче, поэтому на меня не действует.
Однако как бы Вэйланд не пытался изменить их беседу в лучшую сторону, Клэри сама выбрала момент, чтобы поговорить о наследии Моргенштернов. Джейс сочувствующе коснулся ладони девушки.
- Оставаясь здесь, мы точно не узнаем о том, есть ли у тебя брат на самом деле. Предлагаю разбираться с проблемами по мере их поступления.

Он дал ей еще немного времени, чтобы отдохнуть и прийти в себя, как вдруг Клэри резко вздрогнула, осматриваясь по сторонам, так словно ее кто-то позвал или она что-то услышала. Джейс тоже осмотрелся, но ничего не увидел. И не услышал тоже.
- Ты это о чем? Я ничего не слышу, - проговорил Вэйланд, глядя на девушку с легким подозрением. Но он поднялся и помог встать ей. Раз уж она решила, что способна продолжать путь, то не стоит задерживаться. - Уверена, что готова идти?
Она не ответила, явно озабоченная какой-то опасностью, которую не видел Джейс. Охотник снова огляделся по сторонам и прислушался, пытаясь уловить то, что улавливала Клэри, но не смог. Когда он оглянулся, чтобы последовать за ней, девушка уже отошла от него достаточно далеко.
- Клэри! - Возмущенно крикнул он и бросился следом, как мамаша за нерадивым ребенком. Да что с ней такое?

Сначала она перестала вообще отвечать на его вопросы, будто бы его не было рядом. Вэйланд попытался осмотреть ее - не порезалась ли она каким ядовитым растением, но она не далась, потому что потом Клэри начала воспринимать его за врага. Ему пришлось отобрать у нее оружие, прежде, чем она натворит дел. На ее бледном лице проступила испарина, а глаза горели каким-то лихорадочным блеском. Она напоминала того мага, за которым они охотились совсем недавно. Так выглядят сумасшедшие. Но с чего бы Клэри становиться такой? Вэйланд промотал все события с того момента, как она пришла к нему, пока он читал дневник Валентина. Единственный момент, когда он упустил ее из виду был в озере. Может там что-то случилось с ней?..

Впереди показались башни Аликанте. Рукой подать. Джейс гнал туда Клэри, пока они "сражались", и когда ему пришлось защищаться, она просто вырубилась. Охотник вовремя поймал ее и поднял на руки, рассматривая. Ей явно было совсем плохо. Она почти не дышала.
- Джейс Лайтвуд, ты и Кларисса Моргенштерн арестованы за незаконное проникновение в Идрис. - Услышал он строгий голос. Подняв взгляд, Джейс увидел, что их вышел встречать целый отряд охотников.
- Хорошо, можете сделать со мной, что хотите, но помогите Клэри. Кажется... кажется, - он сглотнул, собираясь с силами, чтобы сказать дальше, - она умирает.
Охотники опасливо переглянулись и самый рослый из них подошел к Джейсу, чтобы забрать Клэри.
- С ней все будет хорошо, мы о ней позаботимся, Джейс Лайтвуд. Ты успел вовремя, но с тобой нам придется побеседовать.
- Я весь ваш, - мрачно согласился он.

+1

11

Чувство тревоги нарастало, заставляя сердце биться быстрее, разгоняя горячую кровь по венам. Окружающие звуки смешались в неразборчивый фон, в котором слышалось неясное перешептывание голосов – в шелесте листвы, в завывании ветра, в треске сухих веточек под ногами. Я шла вперед, следуя за расплывчатым силуэтом Джейса, цепляясь за него меркнущим сознанием, стараясь не поддаться надвигающейся тьме. Перед глазами все плыло, и я остановилась, опираясь рукой о ствол дерева, пытаясь пальцами стереть с ресниц капельки влаги. Воздух такой тяжелый и липкий отказывался свободно проникать в легкие, заставляя меня через раз вдыхать глубоко.
http://s3.uploads.ru/0hmke.gif  http://s6.uploads.ru/bkaOj.gif  http://s5.uploads.ru/zBRA3.gif— Джейс, где ты?- спросила я и не услышала своего голоса, словно кто-то разом забрал из окружающего мира все звуки,— Джейс?
В стороне раздалось громкое карканье ворона, заставляя меня испуганно вздрогнуть, сильнее прижимаясь к холодному стволу дерева. Черная птица, хлопая крыльями, вылетела из кустарника и взмыла в небо, где над голыми корявыми ветвями деревьев висела огромная красная луна. Ощущение легких тонких лапок на моей руке вынудило меня взглянуть на нее, и я на мгновение замерла, увидев множество маленьких черных паучков, бегущих по стволу дерева вниз, перебегая через кисть моей руки, оказавшейся на их пути. В ужасе отшатнувшись назад, я попыталась поскорее стряхнуть с себя насекомых.

Нужно было двигаться дальше. Найти Джейса, в конце концов. Пусть я и не понимала, почему он оставил меня одну. Бросил здесь и ушел. Пройдя вперед, изо всех сил стараясь удержать равновесие на зыбкой почве, усыпанной опавшей листвой, я остановилась, чтобы определить нужное направление, когда почувствовала чьи-то руки у себя на поясе, тянущиеся к моему оружию. Оттолкнув от себя незнакомца, я обернулась. Вне всяких сомнений передо мной был демон. Один из низших с обугленной кожей, уродливо безликий с горящими красным глазами. Он потянул ко мне тощие руки с длинными тонкими когтями, вынуждая меня схватить с земли сломанную ветку и вступить в неравный бой. Не смотря на мои уловки и попытки достать демона, он был ловчее, и мне приходилось то и дело отступать назад, в то время как пространство вокруг погружалось в непроглядную тьму, которая, в конце концов, поглотила и меня саму.
http://s8.uploads.ru/lEjbf.gif  http://s1.uploads.ru/6UZyX.gif  http://sd.uploads.ru/b76iO.gifПробуждение было тяжелым. В голове стоял протяжный белый шум, а перед глазами все двоилось настолько, что хотелось вновь провалиться в забвение. В ярком дневном свете виднелся темный силуэт, но я никак не могла понять, кто это, пока не услышала голос в своей голове, прозвучавший, словно отголосок чужих мыслей.
— Наконец ты проснулась,- не размыкая сшитых безмолвных губ, произнес брат Енох, стоявший рядом бездвижно, словно каменное изваяние, пряча руки в длинных широких рукавах своего балахона,— Ты была отравлена водой озера Лин, но теперь твоей жизни ни что не угрожает,- ответил он на вопрос, который я даже не успела произнести вслух.
Где Джейс?- спросила я, торопливо приподнимаясь на ослабленных руках, отодвигая одеяло в сторону. Найти его сейчас было для меня первостепенной задачей,— Мы были вместе в лесу, а потом…- я замолчала, пытаясь вспомнить все то, что произошло после.
— С ним все хорошо,- вновь раздался монотонный голос в моей голове,— Сейчас он у Инквизитора. Ты сможешь увидеться с ним позже.
Где моя одежда?- спокойно спросила я, опуская босые ноги на холодный кафельный пол. Одета я была в белую рубашку, которые так пользуются популярностью в больницах обычных людей. Видимо меня переодели, поскольку мои джинсы и куртка были промокшими насквозь и вряд ли высохли на мне до конца, пока мы блуждали по лесу. Однако, не дожидаясь телепатического ответа брата Еноха, я заметила свои вещи, аккуратно сложенные на краю кровати.
— Тебе не следует туда ходить,- предупреждающе произнес молчаливый брат.

Мои шаги эхом отражались от стен, уходя вверх под свод высокого потолка. Я быстро шла по коридору, в дальнем конце которого виднелась массивная двойная дверь. Подойдя ближе, я повернула одну из ручек, толкая вперед и дверь легко поддалась, с легким скрипом отворяясь во внутрь. Передо мной был зал Совета, в дальнем конце которого собрались несколько сумеречных охотников, напротив которых я увидела Джейса. Среди собравшихся я узнала Инквизитора, а так же Мариз и Роберта Лайтвудов. Еще с двумя я была не знакома. И сейчас все их взгляды были устремлены на меня.

Отредактировано Clary Fray (2017-10-12 23:07:29)

+1

12

Сумеречные охотники держали свое слово. Джейс проследил за тем, чтобы Клэри отнесли в лазарет, а Безмолвный брат позаботился о ней. Остальное его не волновало. Его несколько часов заставили просидеть в камере, пока думали, что с ним делать. Или пока не вызвали его родителей.
Внезапно объявившаяся в темницах Мариз Лайтвуд, за которой следовал ее муж, приблизилась к Джейсу с таким решительным лицом, что казалось она начнет его отчитывать за то, что он поступил так нелепо, оказавшись внезапно в Идрисе, непонятно каким способом. Вместо этого, она велела освободить его и обхватила ладонями его лицо, рассматривая так, словно пыталась выискать повреждения. Джейсу казалось, что она хочет его обнять, но не делала этого, потому что на них было обращено много глаз. Он невольно улыбнулся матери, говоря, что тоже рад ее видеть.
- Как вы попали сюда, Джейс? - Она зажала его лицо между своими ладонями, не давая отвести взгляда от ее глаз. Охотник лишь вздохнул, не желая говорить, что то вина Клэри. Но кажется, он выглядел так, что Мариз и сама все поняла. По ее выражению лица было ясно, что ей это не понравилось.
- Джейс Лайтвуд, - голос Инквизитора заставил Мариз выпустить сына и отойти в сторону, давая проход Имоджен и ее сопровождающим.
- Инквизитор, - серьезно поприветствовал юноша, встречаясь с ней взглядом. Действительно ли она была его родственницей? Почему тогда она не узнавала его?
- Следуй за мной. Мариз, Роберт, вы тоже можете пойти. - Ничего больше не говоря, женщина развернулась и направилась в зал Совета. Не глядя на родителей, охотник последовал за ней.

Внутри было уже несколько сумеречных охотников. До того как вошла вся процессия, они бурно обсуждали что-то, и по тому что успел уловить Джейс, всех волновало то, как они с Клэри сюда попали. Но стоило Инквизитору войти, как повисла тишина, и все поднялись со своих мест. И пока Имоджен Эрондейл не села, никто не посмел сделать это до нее или произнести что-то. Джейс остался стоять напротив длинного стола, так как был нарушителем. Имоджен села на высокий стул во главе стола, двое ее сопровождающих встали по бокам от нее, Лайтвуды сели по одну сторону от других охотников.
- Ты знаешь, почему ты здесь, Джейс Лайтвуд? - спросила Инквизитор.
- Потому что я хотел поговорить с вами, - ответил он, отвечая немного по иному по ее вопрос. Это вызвало удивление на лицах Лайтвудов, но не на лице Эрондейл.
- Поговорить со мной? Ты знаешь, что это не делается так.
- Знаю, но Клэри настояла.
- Кларисса Моргенштерн не в праве делать все лишь по своей прихоти. Как вы попали сюда?
Джейс не хотел отвечать, поэтому молчание затянулось, когда все напряженно уставились на него. От ответа его избавила сама Клэри, которая ворвалась в зал. Юноша облегченно выдохнул и улыбнулся колкой улыбкой.
- Пусть она сама вам расскажет.

Отредактировано Jace Wayland (2017-10-12 00:22:01)

+1

13

— Пусть она сама вам расскажет,- сказал Джейс и в зале воцарилось молчание, нарушаемое лишь цокотом моих каблучков с каждым неуверенным шагом разносящимся под высоким куполом просторного помещения.
Я была полна решимости, когда шла сюда, чтобы оправдать Джейса перед Советом, но теперь под пристальными взглядами во мне ощущалась легкая неуверенность - а поверят ли мне? Остановившись напротив стола и сделав глубокий вдох, я заложила руки за спину, выпрямляясь и глядя на Инквизитора так, словно владела весьма важной информацией, о которой непременно должна была доложить всем собравшимся. 

Это я открыла портал в Идрис,- холодно произнесла я, замерев на месте, словно солдат перед  докладом,— С помощью новой руны.
Я хорошо помнила тот день, когда впервые мне в видении явилась руна, посланная ангелом и спасшая мне жизнь. Тогда Джейс был против того, чтобы кто-то еще узнал о случившемся, о моей удивительной способности. Однако, скрыть ее не вышло и уже вскоре слухи о возможности пользоваться рунами, неизвестными сумеречным охотникам в виду отсутствия их в Серой книге, разлетелись даже по отдаленным уголкам Идриса.
— Это невозможно,- ответила Инквизитор, раздраженно сцепляя свои пальцы в замок, положив руки на стол перед собой,— Магам потребовались сотни лет, чтобы научиться создавать порталы, а ты открыла его с помощью руны? Возмутительно!
Вам ведь доложили, что ни один маг к этому непричастен,- выдохнула я, пытаясь держаться как можно увереннее и спокойнее,— Никто из них не решился бы на подобное без вашего ведома,- пытаясь объясниться перед советом, мне казалось, что я медленно, но верно копаю себе могилу, загоняя себя все глубже и глубже, откуда выбраться будет уже не так просто,— Мы лишь хотели поговорить с Инквизитором. У Джейса есть очень важная информация, о которой мы должны были сообщить лично и без... без лишних свидетелей,- произнесла я, невольно окинув взглядом собравшихся.

Сейчас я находилась в крайне неловком положении. С одной стороны, доказать всем, что я создала тот самый портал, перенесший нас в Идрис, я могла прямо сейчас, будь у меня в руках стило, с другой стороны, это могло бы породить новую волну возмущения и негодования. Сумеречные охотники весьма настороженно относились ко всему, что связанно с Валентином и мало того, что я была его дочерью, так еще и проведенные им эксперименты вызывали весьма специфические последствия. Меня легко могли бы взять под стражу, если бы посчитали опасной для остальных. Джейс предупреждал о возможном исходе, но в силу своего характера я никак не могла оставаться в стороне, когда происходили вещи, требующие моего непосредственного участия.

Прошу, выслушайте нас,- с мольбой в голосе произнесла я, обращаясь к Имоджен Эрондейл,— Мы бы не стали так рисковать, если бы дело того не стоило. 
Надежды было мало, но раз уж я втянула Джейса во все это, то должна была сделать все, чтобы довести задуманное до конца. Сложности лишь придавали мне сил и в собственном упрямстве я была готова пойти на все, чтобы Джейсу удалось поговорить со своей предполагаемой родственницей. А вот поверит ли она его словам или нет - это был уже совсем другой вопрос. Не знаю, что именно произвело впечатление на Инквизитора - моя настойчивость или же желание узнать то, с чем мы пришли, но Имоджен дала знак всем присутствующим, освободить зал Совета.

+1

Вы здесь » chaos theory » внутрифандомные отыгрыши » Фамильные ценности

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC