chaos theory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » chaos theory » межфандомные отыгрыши » Мал золотник, да дорог

Мал золотник, да дорог

Сообщений 61 страница 90 из 108

1

МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ

http://s9.uploads.ru/t/Acgk0.gif

участники:Rumplestiltskin, Volha Rednaya

время и место:Сначала Белория, после - Зачарованный Лес и Сторибрук. Время, соответственно, разное

СЮЖЕТ
Сколь могуществен бы ни был маг, всегда есть опасность, что какой-либо эксперимент закончится не так, как было запланировано. Последствия же могут быть самые разные: от уменьшения до размера около пяти дюймов до спонтанного желания взять себе в ученицы рыжую ведьму.

Отредактировано Volha Rednaya (2017-09-13 22:33:19)

+1

61

Вольха и правда не знала, о чём мечтают жительницы Зачарованного Леса, а если бы узнала, воздержалась бы от знакомств с ними и  избегала пересекаться с такими, по её мнению, странными и подозрительными личностями. Мало ли, чего им там ещё нравится - зажмут где-нибудь в переулке и...
Но она не знала, и разум её был спокоен относительно других миров и их жителей, встреча с которыми для неё вряд ли возможна. Хотя... сидит же сейчас перед ней пятидюймовый чешуйчатый иномирский колдун и расчёсывает же она ему сейчас волосы! Если смотреть на ситуацию с этой стороны, выглядит всё похожим на какой-то сюрреалистический сон. Для полноты картины ещё розового гуся верхом на единороге в этой комнате не хватает.
- Раз у тебя нет занятий в Школе... то, я думаю, будет правильным, если я назначу тебе урок здесь. Ты ведь уже поняла, как работать со светлыми эмоциями? Нужно, чтобы эффект сохранялся как можно дольше, и ты можешь взять какой-нибудь предмет побольше меня и сделать его невидимым - воскрешая в памяти всё самое приятное, что было в твоей жизни. Давай, попробуй! Уверен, во второй раз у тебя получится лучше, а в третий - ещё лучше.
- Так что, думать можно о чём угодно хорошем? Даже если оно никак не связано с предметом или человеком? - колючек в Румпелевых волосах уже не наблюдалось, но Вольха всё ещё пыталась заставить их лежать гладко и ровно, очень уж они были красивые - хотелось, чтобы такими и оставались надолго. - Думать о плохом было бы не так трудно, я думаю. Злиться куда проще.
Отвлекшись на секунду от его волос, девушка поглядела на починенную магией одежду и на то, что Румпелю залатать осталось. Предложить, что ли, свою помощь?.. Смотреть, как он мучается и какие перерывы делает, было невыносимо. Да и, к тому же она знала одно простенькое бытовое заклинание, сшивающее одежду ровно так, как она была до того, как порваться - магия для таких растяп, которые умудряются перед важным событием испортить одежду, и именно поэтому Вольха хорошо её знала. Но пока ещё молчала - может быть, он и сам справится, всё же осталось совсем немного.
- Кстати, подушка-то у тебя мягкая? - ведьма поджала губы и молча фыркнула, догадываясь, к чему этот вопрос и готовясь парировать издевательства. - А то я буду ворочаться и просыпаться посреди ночи! Может, даже пинаться! Или мне лучше спать, свернувшись клубочком у тебя на груди, там-то уж мягко наверняка?
Вольха поперхнулась воздухом на вдохе и ошалело уставилась на мага, открыв было рот, чтобы ответить ему что-нибудь угрожающее, типа "с такими шуточками на груди Барсика спать будешь", но не успела, Тёмный очень вовремя остановил поток её мысленного негодования:
- Ну ладно-ладно, буду спать на кровати твоей подруги. А то задушишь или задавишь меня нечаянно во сне! Я же не знаю, ворочаешься ты или нет!
Пока он это говорил, Вольха успела успокоиться и даже придумать ответ поинтереснее угроз:
- Ну, что ж вы так сразу отказываетесь? Разве не любой мужчина мечтает умереть, уткнувшись лицом в женскую грудь? - ухмыльнувшись, ведьма отложила гребень и оглядела свою работу. После чего, довольная результатом, уже совсем другим голосом возвестила. - Готово!

+1

62

- Думать о плохом было бы не так трудно, я думаю. Злиться куда проще.
- Думать о плохом легче, - согласился Румпельштильцхен, усердно трудясь над своим воротником. - Но я неслучайно решил начать именно со светлых эмоций. У тебя они чрезвычайно сильны, и первый же успех это показал. Видишь ли, мне встречались люди, которые могли стараться хоть весь день - но они не были способны сосредоточиться на хорошем, обязательно что-то сбивало их с этого настроения. А тебе хватило моих поглаживаний и ощущения моих волос под пальцами, - тут он хмыкнул: дескать, почему бы и нет, волосы Тёмного - отличный повод почувствовать себя наилучшим образом и передать это через магию.
- Ну, что ж вы так сразу отказываетесь? Разве не любой мужчина мечтает умереть, уткнувшись лицом в женскую грудь?
Румпельштильцхен сначала опешил, а затем снова хихикнул - достойный ответ! Ему нравилось, что рыжая отвечает подшучиванием вместо глупых девичьих обид.
- Так ведь смотря чья это грудь, - неторопливо пояснил он, и первым делом на ум пришла грудь Злой Королевы. Позеленев, Румпельштильцхен торопливо отогнал видение Реджины, сажающей его в своё декольте - вот уж поистине тёпленькое пристанище, из которого и вывалиться-то нелегко! Единственное, чего представлять не стоило - это поведение Реджины в таком случае. Румпельштильцхен был уверен, что она бы не потерпела таких вольностей, а уж возможностью навредить беспомощному наставнику могла воспользоваться сполна. Посадила бы в золотую клетку - и сиди там, пока Её Величеству не вздумается поразвлекаться...
- Пожалуй, мы не будем об этом говорить, - оповестил он Вольху и оторвался от своей работы, чтобы провести рукой по волосам - действительно, они были в полном порядке. После чего закончил с воротником рубашки и продолжил "зашивать" уже сюртук, пострадавший больше всего. Румпельштильцхен даже поморщился - здесь-то работа предстояла нешуточная. И вправду хватит до ночи, как он незадолго до этого провозгласил. Ему уже во второй раз пришло в голову, что можно было бы попросить Вольху, но просить Тёмный не слишком-то любил, когда имелась другая альтернатива, а требовать в данном случае было неуместно.
- А ты тренируйся, - он твёрдо решил, что не даст Вольхе бездельничать, пока он сам работает - ишь чего! Впрочем, через какое-то время Румпельштильцхен решил отдохнуть, вытянулся и подложил руки под голову, наблюдая за Вольхой. И всё же ему повезло, что он наткнулся именно на эту девчонку.
[icon]http://static.tumblr.com/7ed58c0be848b00faff9c5ebe227ec5e/g7cpkdt/p9Mn0w5xs/tumblr_static_rumple3.gif[/icon]

Отредактировано Rumplestiltskin (2017-09-24 20:10:25)

+1

63

- Думать о плохом легче. Но я неслучайно решил начать именно со светлых эмоций. У тебя они чрезвычайно сильны, и первый же успех это показал. Видишь ли, мне встречались люди, которые могли стараться хоть весь день - но они не были способны сосредоточиться на хорошем, обязательно что-то сбивало их с этого настроения. А тебе хватило моих поглаживаний и ощущения моих волос под пальцами.
- Много у вас было учеников? - Вольха отсела от колдуна и забралась дальше на кровать, облокотившись спиной о стену и оставив ноги в сапогах свисать с края: снимать их ей было лень. - Наверное, скучно несколько раз заново начинать обучение с нуля с новым учеником. Мне урок-то дважды перечитать уже не хочется, а тут... объяснять, показывать... - ведьма передёрнула плечами, показывая, насколько ей это кажется неприятным. Покачивая носками сапогов, девушка вновь взглянула на работу Тёмного и вздохнула. По сути, он и сейчас занят одним делом, которое вынужден повторять снова и снова.
Шутку её Румпель оценил, так что девушка теперь довольно улыбалась, теперь бодрее двигая ногами и невольно настраиваясь на предстоящее колдовство. Говорить о груди, будь то её собственная или чья-либо ещё, Вольха и сама не особо жаждала, так что возражать Тёмному в его нежелании вести беседу на эту тему не стала. И только она собралась предложить наконец магу свою помощь, как он остановил работу и повернулся к ней, явно собравшись немного передохнуть:
- А ты тренируйся.
Девушка вздохнула, отвернувшись, и лениво прислонила голову к стене. Ей всё ещё было интересно, разумеется, но пробовать всегда бывает лень. Однако, преодолев желание притворится мёртвой или ненатурально захрапеть, ведьма выпрямилась и огляделась вокруг, выбирая "жертву" из окружающих её предметов. Велькина кровать - слишком большая, чашечка - слишком маленькая, а вот сундук у кровати - в самый раз. Подняв ладонь и повернув в его направлении, Вольха закрыла глаза и стала думать. О чём думать-то... О Лёне? Амулет на шее отозвался приятным теплом сквозь одежду, что вызвало у девушки улыбку. Да, о Лёне можно, о его волосах, о клыкастой улыбке, высокомерном взгляде... а ещё можно, например, о маме. Это было труднее, но не менее приятно; Вольха плохо её помнила, но общие черты лица в её воспоминаниях сохранились: светло-рыжие, светлее её собственных, волосы, выразительные зелёные глаза и чуть пухлые губы на худом, по-своему красивом лице; её руки, обнимающие ещё маленькую Вольху за плечи, тёплые касания, высокий и заливистый смех... очертания сундука подёрнулись и он начал медленно таять в воздухе.
Мамина улыбка, мамин голос... мамин... крик?..
Улыбка испарилась, как не бывало; картинка в голове с ужасающей стремительностью сменилась на совершенно другую: чистое и румяное лицо молодой женщины из ведьминых мыслей покрылось страшными струпьями, окрасилось в мертвенно-серый цвет; женские крики и видение потухших, остекленевших глаз, остались на фоне и слились с кашлем, хлещущей кровью и звоном железа, которое порою снится Вольхе в кошмарах. Происходило всё в считанные секунды, и потому губы её довольно неожиданно из тёплой улыбки искривились в оскале, а глаза зажмурились плотнее, будто она пыталась прекратить думать о чём-то ужасном; сундук шумно вспыхнул пламенем и это ведьму пробудило - встрепенувшись, рыжая махнула рукой и потушила огонь. Дыхание у неё сбилось, взгляд был потерянный и растерянный - и направлен на Тёмного. Ей хотелось выдать что-то вроде "Упс", свести всё к шутке, но голос не слушался, как и тело: рука её так и застыла в воздухе.

Отредактировано Volha Rednaya (2017-09-24 21:31:12)

+1

64

- Много у вас было учеников? Наверное, скучно несколько раз заново начинать обучение с нуля с новым учеником. Мне урок-то дважды перечитать уже не хочется, а тут... объяснять, показывать...
- Не очень много, - Румпельштильцхен не стал уточнять, что он не брал учеников - точнее, учениц - просто так. Ему нужна была ведьма для плана с Проклятьем, а всё прочее лишь вело к цели; Румпельштильцхен отнюдь не собирался основать свою школу тёмных наук. Он критически осмотрел только наполовину заштопанный рукав и стал заново переделывать работу, решив, что в противном случае магические "швы" разойдутся в самый неподходящий момент.
Вольха между тем принялась тренироваться. Румпельштильцхен оглянулся на неё, увидел протянутую к сундуку руку и закрытые глаза, снова отвернулся и продолжал тщательно зашивать рукав. Покосившись на сундук, Тёмный увидел, что тот уже начинает становиться невидимым.
- Давай-давай дальше, - одобрил Румпельштильцхен, и только он отложил порядком надоевшую ему работу в сторону, как сундук... загорелся. Румпельштильцхен чуть было не подпрыгнул на месте от неожиданности, широко раскрытыми глазами уставился на рыжую ведьму с исказившимся лицом. Она словно бы проснулась и потушила сундук, а вид её совсем не понравился Румпельштильцхену.
Медленно и очень осторожно он поинтересовался:
- С тобой всё в порядке, душа моя?
Конечно, было ясно, что приятные мысли Вольхи внезапно сбились на что-то жуткое. Но как это могло случиться? Румпельштильцхен задумался и, чуть нахмурясь, приступил к словесному уроку:
- Видишь ли, твои мысли не должны быть... на границе с чем-то плохим. Если с человеком, о котором ты только что думала, или с событием... связано что-то дурное так же, как и хорошее - не думай об этом вовсе. Должно быть только хорошее, понимаешь? - Он поднялся и потопал к ней через всю кровать маленькими ножками в туго зашнурованных сапогах, остановился достаточно близко (как бы и меня случайно не подожгла), и пристально посмотрел на Вольху, задрав голову.
- Насколько я помню, мои волосы не вызывали у тебя таких провалов, - рискнул пошутить Тёмный, полагая, что она "остыла". - Однако сейчас я боюсь тебе доверяться! Ещё превратишь меня в маленький факел, а сия участь, пожалуй, совсем не то, о чём я мечтал с детства!
Теперь Румпельштильцхен уже не шутил. Он действительно насторожился - не думал, что Вольха настолько привержена перепадам настроения, а в таком случае подставлять ей свою голову достойно скорее тех, кто наделён слабоумием и отвагой, а не предусмотрительного Тёмного.
[icon]http://static.tumblr.com/7ed58c0be848b00faff9c5ebe227ec5e/g7cpkdt/p9Mn0w5xs/tumblr_static_rumple3.gif[/icon]

Отредактировано Rumplestiltskin (2017-09-25 16:45:33)

+2

65

Вольха осторожно, помогая себе второй рукой, заставила сдвинуться первую, дрожащую и слегка покрасневшую: пальцы и ладонь неприятно покалывало, заклинание было незапланированным и неожиданным для самой ведьмы; прижимая её к груди, девушка несколько раз глубоко вдохнула и выдохнула, стараясь вернуться в реальность окончательно. Перед глазами всё ещё мелькали картины из воспоминаний, и Вольха искренне этому удивлялась, так как давно уже смирилась с гибелью матери и всей своей семьи, даже кошмары ей ещё на втором курсе сниться перестали - так почему вдруг сейчас такая реакция?.. Теперь она заволновалась и на тему кошмаров; как бы не пришлось с кляпом во рту спать, чтобы не будить Румпеля своими воплями!
Вольха поглядела на Румпельштильцхена вновь после его вопроса о её самочувствии и неопределённо пожала плечом, пребывая всё ещё в растерянности, но уже постепенно приходя в себя:
- Всё... в порядке, - хотя и ежу понятно, что нигхыра не в порядке, но объяснять, что конкретно не в порядке, ведьма бы не взялась.
- Видишь ли, твои мысли не должны быть... на границе с чем-то плохим. Если с человеком, о котором ты только что думала, или с событием... связано что-то дурное так же, как и хорошее - не думай об этом вовсе. Должно быть только хорошее, понимаешь?
- Не знаю я, о чём мне думать, - хмуро пробурчала себе под нос девушка, отворачиваясь и рассматривая свою ладонь. - Думать о друзьях или Учителе - недостаточно приятно, о семье... сами видели, - она кивнула в сторону почерневшего скраю сундука, от которого шёл лёгкий дымок. - Хоть выдумывай воспоминания!
О Лёне Вольха нарочно ничего не сказала - не знала, к кому его отнести. С одной стороны он вроде как друг, но с другой... о том, что с другой стороны, ведьма думать стеснялась и вовсе не хотела, а ещё меньше она хотела пробовать снова вспоминать о нём, как сейчас - вдруг получится?..
- Насколько я помню, мои волосы не вызывали у тебя таких провалов, - Вольха улыбнулась было, собравшись как-нибудь пошутить на эту тему, но улыбка её вновь задержалась на её лице ненадолго, растаяв после следующих же слов Тёмного. - Однако сейчас я боюсь тебе доверяться! Ещё превратишь меня в маленький факел, а сия участь, пожалуй, совсем не то, о чём я мечтал с детства!
- Я и не просила, - после длительной паузы, на протяжении которой ведьма глядела на Румпельштильцхена, щурясь с куда менее дружелюбным видом, произнесла Вольха. Недоверие его было оправданно, но неприятно - она всё-таки не маленькая девочка, случайно дважды в одном и том же не ошиблась бы: в первый раз  она слишком углубилась в эмоции и забыла об энергии, вскипевшей и забурлившей от воспоминаний; снова такого ведьма не допустила бы, тем более, если опасность грозила бы Румпелю, а не какому-то сундуку!

+1

66

- Думать о друзьях или Учителе - недостаточно приятно, о семье... сами видели.
Недостаточно приятно, повторил про себя Румпельштильцхен. Значит, либо Вольха не испытывала к ним сильную привязанность, либо... Внезапная мысль заставила его с интересом приложить палец ко лбу, и Румпельштильцхен уже собрался как следует поразмыслить, как Вольха сочла нужным обидеться:
- Я и не просила.
Раздосадованно прицокнув языком и махнув рукой, Румпельштильцхен прошёлся туда-сюда перед рыжеволосой. Нечего сбивать его с мысли! Да, ей не слишком понравилось, что он ей не доверяет. Но как доверять человеку, который с такой быстротой может перескочить с приятного на неприятное - и это тут же отражается в огненном волшебстве? Она сама бы на его месте как себя вела?
Румпельштильцхен вернулся к своей мысли, а заключалась она в том, что, возможно, Вольха лучше колдует, не только представляя себе хорошее или вдоволь думая о нём, но и ощущая его. Точно. Она ведь гладила его волосы, а кроме того, Румпельштильцхен поглаживал её пальцы и ладонь своими. Догадку следовало проверить, однако Румпельштильцхен и вправду опасался снова залезть Вольхе на руку. Пожалуй, он поступит по-другому. Румпельштильцхен живо развернулся к девушке и снова взглянул ей в лицо:
- Вот что. Ты сейчас ничему не удивляйся, а делай, что я скажу, хорошо?
Не дожидаясь одобрения, он уцепился за край её рубашки, ловко подтянулся, подпрыгнул - и вмиг очутился на её плече. Здесь Румпельштильцхен устроился поудобнее, свесив ноги, и стал поглаживать и расчёсывать крохотными пальцами рыжие пряди волос, среди которых сидел. И сиропным голоском произнёс ей в ухо:
- Раз уж ты всё равно испортила этот сундук, попробуем продолжить тренировку на нём же. Я тут тебе пока помогать буду. Ты же не против? Одна рука у тебя будет свободна, у меня тоже - можешь этим воспользоваться и взять мою руку в свою. Ты не думай, что я тебе не доверяю, - его сладкий голос лился ей прямо в ухо. - Согласись, вид пожара способен насторожить любого - даже Тёмного. А уж если учесть, насколько я сейчас не похож на себя прежнего...
Очевидно, что он не был на себя похож.
Румпельштильцхен скосил глаза вниз - отсюда, с плеча, ему открывался неплохой вид. Вольха, в отличие от какой-нибудь придворной дамы, не носила открытой одежды, но, в целом, если бы одела - нашлось бы, на что посмотреть. Ладно. Не следовало отвлекаться попусту. Тем более, что никакого интереса к рыжей ведьме, как к женщине, Румпельштильцхен всё же не испытывал - и не связывал это со своими размерами. Оно и к лучшему, разумеется!

+2

67

- Вот что. Ты сейчас ничему не удивляйся, а делай, что я скажу, хорошо?
Вольха заранее насторожилась, но в глазах сверкнул лучик любопытства, пробив стену - всё равно больше наигранной - неприязни. Того, что произошло дальше она, однако никак не ожидала, потому всё-таки удивилась, чуть повернула голову в сторону Румпеля и хотела было поглядеть на него хотя бы искоса, но представив, как это выглядело бы, передумала. Сидит и сидит - главное, чтоб не выпал. Упал бы он в любом случае на кровать, но наверняка перепугался бы в полёте.
- И что же вы собираетесь там делать? - поинтересовалась ведьма, в голосе её энтузиазма ничуть не звучало и было понятно, что повторять эксперимент ей не очень-то хочется. Однако, когда она почувствовала прикосновения к своим волосам, лицо её смягчилось и стало из кислого и недовольного скорее удивлённым - при этом приятно удивлённым.
- Раз уж ты всё равно испортила этот сундук, попробуем продолжить тренировку на нём же. Я тут тебе пока помогать буду. Ты же не против? Одна рука у тебя будет свободна, у меня тоже - можешь этим воспользоваться и взять мою руку в свою. Ты не думай, что я тебе не доверяю. Согласись, вид пожара способен насторожить любого - даже Тёмного. А уж если учесть, насколько я сейчас не похож на себя прежнего...
- Я и прежнего вас не знала, - усмехнулась Вольха, неуверенно и будто бы нехотя вновь поднимая руку по направлению к сундуку, вторую же приблизив к плечу осторожно, чтобы не уронить Румпельштильцхена, пальцами коснулась его руки. На самом деле, она ли это была или что-то другое (смешно, если она ткнула пальцем ему в нос) ведьма и не видела, но надеялась, что попала правильно.
Не подозревая о том, что там у неё рассматривал Тёмный, Вольха закрыла глаза и вновь постаралась прочувствовать и проникнуться приятными ощущениями. Маленькие пальчики колдуна перебирали ей волосы, его рука щекотала её собственную необычной шершавостью кожи... да ещё голос звучал прямо рядом с ухом, неожиданно ниже обычной его манеры говорить, вкрадчиво увещевая о том, что вовсе не в недоверии дело. И правда, чего она вдруг обижаться вздумала... Ей и самой это теперь казалось глупым и несерьёзным - в самом деле, испугаться может каждый. И то ли Румпель так мастерски владел своим голосом, то ли ведьме самой больше нравилось думать о нём хорошо, чем плохо, мысленно она его оправдала перед собой же и направила поток энергии по руке к сундуку - тот вновь стал медленно исчезать, будто бы невидимость растекалась по нему, охватывая всё большие и большие куски.
- Ну, что там? - робко шепнула Вольха, зажмурившись крепче в ожидании ответа. - Не спалила ничего?

+1

68

- Не спалила ничего?
Ответом ей были хлопки маленьких ладошек Тёмного, который аплодировал вовсю, словно публика в театре, увидевшая великолепный спектакль. Даже несмотря на то, что он хлопал совсем рядом с ухом рыжей ведьмы, вряд ли это могло причинить ей большое неудобство - звук-то был совсем негромким, но зато выразительным.
- Впечатляет, душенька, впечатляет! Правда, края сундука всё ещё просматриваются, но, быть может, это лишь потому, что у меня острый глаз, - Румпельштильцхен, разглядывая стену позади невидимого сундука, критически добавил, - и тем не менее, ещё есть над чем работать! Хотя слово "работа" тут неприменимо. Эмоции, воображение - вот всё, что нам нужно! Ну что, нравится тебе колдовать таким способом?
Он был очень доволен собой. Не только успешно закончилась вторая тренировка, но и удалось "приручить" Вольху. Румпельштильцхен был Тёмным и, как правило, большинство людей, если не все, испытывали по отношению к нему, мягко говоря, настороженность. Бывало, что сразу отвращение и неприязнь. Конечно, это было логично и правильно - но именно Вольха должна была испытывать нечто другое. Даже несмотря на сделку, Румпельштильцхен не мог быть уверенным в её абсолютной благожелательности, а теперь он получил этому подтверждение. Вот только бы не перестараться - чрезмерная привязанность рыжей ведьмы Тёмному была не нужна; он сторонился человеческих отношений, опасаясь, что они сделают его слабым и уязвимым, ещё с тех пор, как допустил серьёзную ошибку и доверился своему чувству к Коре. В любом случае, Вольха останется в этом мире, и они не увидятся после того, как чары спадут с Румпельштильцхена, а до того времени он должен будет использовать её благожелательное отношение наилучшим образом.
А кроме того, его теория подтвердилась. Румпельштильцхен удовлетворённо улыбнулся и слез с плеча Вольхи прямо в её ладонь - теперь его миниатюрная физиономия, сияющая, как начищенный золотой подносик, была близко к её большому белому лицу. Он тут же поделился с ней:
- Видишь ли, тебе мало просто думать о приятном. Тебе нужно, чтобы это приятное было материальным. Это замечательное открытие, благодаря которому с уроками станет гораздо проще! И к слову, - Румпельштильцхен подмигнул ей, - в случае с тёмными эмоциями было бы сложнее! Ну, а теперь, пожалуй, мне пора вернуться к моей работе, - это было сказано с куда меньшим энтузиазмом. Румпельштильцхен хмуро поглядел в сторону своего сюртука, и вдруг его осенило.
- Что, если ты попробуешь починить мою одежду тем же способом, что сделала сейчас сундук невидимым? Только постарайся не сжечь, - он изобразил улыбочку, показывая, что это, конечно же, была шутка и ничто больше. Ещё опять обидится. Похоже, юная ведьма не любила, когда к ней снисходительно относились. Казалась сама себе куда взрослее, чем была? Тоже возможно...

Отредактировано Rumplestiltskin (2017-09-26 18:57:18)

+2

69

Услышав аплодисменты, ведьма распахнула глаза и широко улыбнулась, не увидев сундука, довольно хихикнула - так же она радовалась, когда впервые сумела осознанно наколдовать пламенную искорку на первом своём удачном уроке практической магии. Несмотря на то, что остальные ученики уже умели левирировать небольшие предметы, первым заклинанием, которое Вольха научилась использовать, было пламенное. Огненная стихия, к тому же, была с тех пор её любимым магическим оружием, как лучшее из того, чем она владеет.
- Впечатляет, душенька, впечатляет! Правда, края сундука всё ещё просматриваются, но, быть может, это лишь потому, что у меня острый глаз, и тем не менее, ещё есть над чем работать! Хотя слово "работа" тут неприменимо. Эмоции, воображение - вот всё, что нам нужно! Ну что, нравится тебе колдовать таким способом?
- Нравится! - искренне ответила ведьма, кивая в подтверждение своих слов. Ей и правда нравилось, было очень любопытно, что же дальше и какое заклинание ей покажут следующим, да и, на самом деле, хотелось попробовать поработать с тёмными эмоциями. Вдруг вышло бы лучше, проще? Сундук вспыхнул раньше, чем стал невидимым, во всяком случае...
- Видишь ли, тебе мало просто думать о приятном. Тебе нужно, чтобы это приятное было материальным. Это замечательное открытие, благодаря которому с уроками станет гораздо проще!
- И что же, каждый раз вы будете садиться мне на плечо, пока я не начну справляться самостоятельно? - Вольха усмехнулась и поднесла Тёмного, прыгнувшего ей на ладонь, ближе к своему лицу, лукаво щурясь и скосив взгляд вниз - туда, куда смотрел сам Румпель не так давно. - А упасть однажды не боитесь?
- И к слову, в случае с тёмными эмоциями было бы сложнее!
- Вы думаете? - Вольха чуть нахмурилась, в задумчивости отводя взгляд. Румпель говорил о том, о чём она сама думала не так давно, но при этом в совершенно противоположную сторону. - Я вот в этом сомневаюсь... Необязательно злиться на вас, конечно, но в целом, куда проще найти, на что сердиться, чем что-то, по отношению к чему можно испытывать светлые эмоции.
Тёмный собирался продолжить свою работу, и Вольха поглядела на него с сожалением, видя, сколько ещё ему осталось. Однако он довольно быстро сбросил всю ответственность за починку оставшейся одежды на рыжую, чем даже насмешил - она ведь и сама подумывала предложить свою помощь.
- Я могла бы и привычным мне способом всё зашить, это было бы куда быстрее и надёжнее. Да ещё меньше вероятность, что я что-то подожгу!

+1

70

- И что же, каждый раз вы будете садиться мне на плечо, пока я не начну справляться самостоятельно? А упасть однажды не боитесь?
- Отнюдь, - в глазах Румпельштильцхена заплясали такие же лукавые искорки. - У меня ведь будет мягкое приземление, не так ли?
Если это можно будет назвать приземлением. Румпельштильцхен слегка смутился, представив себе во всей красе, как он мог бы свалиться прямо, хм, в ложбинку между двумя белыми холмиками, которые он узрел, сидя на плече Вольхи.
- Но я бы предпочёл не падать, - серьёзно заметил он, изучая свои пальцы и убеждая себя, что лёгкая зелень на щеках практически незаметна. - Могу ведь поцарапать, - он поднял руки вверх, демонстрируя, - когти-то острые!
- Я вот в этом сомневаюсь... Необязательно злиться на вас, конечно, но в целом, куда проще найти, на что сердиться, чем что-то, по отношению к чему можно испытывать светлые эмоции.
- Но ты ведь не сумеешь всякий раз сжимать в руке что-то материальное, вызывающее у тебя тёмные эмоции, - разъяснил Румпельштильцхен, что он имел в виду. - Разве что запасёшься лягушками или тараканами, - он испустил короткий смешок, представив себе такую картину.
Ещё неизвестно - может, она не испытывает омерзения ни к тем, ни к другим. Но это всё было сейчас неважно, коль скоро они "переключились" на починку Румпельштильцхеновой одежды.
- Я могла бы и привычным мне способом всё зашить, это было бы куда быстрее и надёжнее. Да ещё меньше вероятность, что я что-то подожгу!
Румпельштильцхен поразмыслил, прикинул объём работы для себя, если он откажется, и со вздохом кивнул:
- Хорошо, душенька, будь по-твоему. Конечно, постарайся не поджечь! Если так пойдёт, и вправду придётся новым гардеробом обзаводиться, и ты, конечно же, будешь интересоваться, какой у меня любимый цвет и не хочу ли я ходить так, как в вашем мире ходят, - Румпельштильцхен скорчил рожицу. - Заштопаешь, постираешь, а я посижу, завернувшись... во что-нибудь. Своего любимого белого цвета!
Хмыкнув, он аккуратно спустился с Вольхиной ладони к ней же на колени и завозился, усаживаясь поудобнее и ожидая, пока она сделает всё, что он попросил её сделать - милым и дружелюбным голоском, от которого у самого Румпельштильцхена уже сводило зубы, а внутренний голос, очень походивший на голос Зосо, посмеивался.
Всё это было до смешного глупо. Но что поделать? Румпельштильцхену на своём веку доводилось разыгрывать и куда более нелепые спектакли.

+2

71

К лягушкам и тараканам Вольха, в самом деле, относилась ничуть не хуже, чем к тем же белкам или котятам - за вычетом того момента, что заводить их в качестве домашних питомцев не стала бы, что бы о ведьмах не мнили в народе. Но отвращения к сим обделённым людской любовью существам она уж точно не испытывала. А учитывая, что держать за руку короля Белории было бы несколько... затруднительно осуществимым условием, с тёмной магией и вправду могло выйти сложнее. Особенно учитывая, что если уж Вольха кого-то ненавидела достаточно, чтобы с помощью этого чувства колдовать, она явно не за ручку бы с ним стояла.
- Хорошо, душенька, будь по-твоему. Конечно, постарайся не поджечь! Если так пойдёт, и вправду придётся новым гардеробом обзаводиться, и ты, конечно же, будешь интересоваться, какой у меня любимый цвет и не хочу ли я ходить так, как в вашем мире ходят.
- Вам не пойдут порты! - зашлась вдруг хохотом Вольха, явно уже представив эту картину и прибавив к ней ещё широкую свободную рубашку, отчего только-только немного успокоившись, рассмеялась снова, повалившись на кровать и закрывая лицо руками; Румпель, что-то ещё, кажется, говоривший, уже сидевший в это время на её колене, чуть подпрыгнул вместе с ногой, а вот упал ли с неё, ведьма не заметила: не до того было, она наблюдала за тем, как в мыслях у неё Великий и Ужасный Тёмный маг танцует вприсядку национальный белорский танец в вышеупомянутом наряде, который в сочетании с его чешуйками смотрелся просто уморительно. Правда учитывая, что происходило это всё только у неё в голове, выглядела девушка наверняка ну очень странно, заливаясь смехом по непонятной причине.
Едва-едва приходя в себя, утирая слёзы и стараясь подняться так, чтобы вновь не сорваться, ведьма взглянула на Тёмного и, не удержавшись, тихонько прыснула. Боги, надо обязательно подарить ему порты!
- Я всё сделаю, - с трудом сохраняя более-менее серьёзный тон заверила его ведьма и, повернувшись к его пострадавшей одежде, махнула рукой, буркнув какую-то невнятную фразу - ткань сама собой принялась срастаться, кое-где накладывались маленькие аккуратные стежки; сама ведьма вновь повернулась к Тёмному, вопросительно приподняв бровь. - Мне начинать искать, во что вас заворачивать?

Отредактировано Volha Rednaya (2017-09-26 22:27:33)

+1

72

Когда Вольха вдруг безудержно расхохоталась и повалилась на кровать, Румпельштильцхен аж подпрыгнул от неожиданности и скатился с её ноги, благо что она сидела не на краю. Неужели ведьму так прошибло, когда она представила себе Тёмного в местном наряде? Должно быть, это крайне нелепое зрелище. Так или иначе, Румпельштильцхен уселся рядом и с терпеливым выражением лица ждал, пока веселье рыжей закончится.
- Я всё сделаю.
Наконец-то! Румпельштильцхен во все глаза смотрел, как идёт починка; сам он потихоньку принялся расшнуровывать сапоги, когда услышал вопрос:
- Мне начинать искать, во что вас заворачивать?
- Да уж будь так добра, - Румпельштильцхен сосредоточенно дёргал запутавшуюся шнуровку; ему пришлось прибегнуть к помощи волшебства, чтобы та развязалась, поскольку пальцами пришлось бы орудовать ещё долго, а его этот процесс уже начинал раздражать. Пусть уж и обувку помоет. Под сапоги Румпельштильцхен ничего не надевал - у Тёмного несколько иная физиология, чем у человека, и обматывать ногу для удобства не требовалось, хотя иногда он это делал. Сняв сапоги, Тёмный положил их в сторону и расстегнул все пуговицы на жилете, заодно проверяя, хорошо ли он заделал дырку на груди, произведённую колючим шипом с ветки. А ведь не будь на нём такой плотной одежды, шип мог воткнуться прямо в тело, и пришлось бы "чинить" уже самого себя!
Румпельштильцхен очередной раз глянул, как там идёт починка, и заколебался, глядя на рубашку, расстёгнутую почти наполовину. Едва ли Вольхе и в самом деле хочется разглядывать маленького голого Тёмного, но ведь штанов он ещё не снял, верно? Его пальцы пробежались по пуговицам до конца, и вскоре рубашка тоже лежала рядом. На  груди, плечах и животе Тёмного никаких волос не наблюдалось - какие уж там волосы пробьются через тёмно-золотые чешуйки, сплошь покрывавшие его кожу. Румпельштильцхен задумчиво поглядел на свои штаны и поднял взгляд на Вольху - уж наверное, она отвернётся?
С этой утешительной мыслью (ещё начнёт смеяться над ним, если не отвернётся - у пятидюймового человечка и, кхм, детородный орган соответствующе крошечный) Румпельштильцхен стал снимать с себя штаны. С виду могло бы показаться, что процесс сложный, поскольку они были довольно узки, но Румпельштильцхен справился быстрее, чем можно было ожидать, и поспешно завернулся в то, что ему дали, так, что оттуда высовывалась только кудрявая, недавно тщательно причёсанная голова (впрочем, волосы опять взлохматились).
- Вот теперь всё готово, - милейшим образом улыбнулся он Вольхе, гадая, стирает она руками или использует магию. - Ещё бы мне что-то вроде пояса, чтобы я эту ткань вокруг себя обвязал - чтобы не спала.

+1

73

Вольха задумчиво поглядела по сторонам каким-то чересчур хитрым взглядом, будто бы раздумывая, от чего оторвать кусок будет наименее жалко. В конце концов придя к выводу, что в любом из вариантов жалко саму себя - после возвращения Вельки всё испорченное пришлось бы чинить под звуки её рассерженного лепетания, которое ведьму ужасно раздражало. От мысли о подруге ей в голову пришла куда более толковая идея, ради исполнения которой Вольха даже самостоятельно поднялась с места и прошествовала к сундуку - уже видимому по её желанию, да ещё, как оказалось, пострадавшему сильнее, чем ей казалось: только она коснулась обгоревшей части, как древесина, превратившаяся в уголь, осыпалась внутрь и оставила дыру ("Ничего себе, испугалась!"). Всё же приподняв крышку, удивлённая необычным жаром своего пламени, она стряхнула кусочки чёрной древесины и достала из сундука какой-то кусок ткани, достаточно плотный, чтобы под ним не просвечивало золотистое тельце маленького человечка, уже начавшего раздеваться. Одежда его всё это время продолжала зашиваться, пусть и медленнее - Вольха занималась этим в основном, лишь краем сознания занятая тем, чтобы укоротить слишком длинное полотно. Это много времени не заняло: лишь слегка надрезав его, она взялась за него обеими руками и резким движением с треском разорвала на две части. Изначально это было Велькино платье, но после того, как она решила надеть его на экзамен по практической магии в конце прошлого года, его можно было только в качестве тряпки использовать, так что, поделённое на куски, оно было погребено в этом сундуке. До сего момента.
Вольха вернулась к кровати, отчего игла стала работать скорее; положив импровизированный халатик рядом с Румпелем и взглянув на него - совершенно машинально, а вовсе не из любопытства! - тут же смутилась и отвернулась, но очень старательно сделала вид, что это из вежливости. Незачем ему знать, что он - первый мужчина, который перед ней раздевается. А чего она вообще об этом подумала?
Волноваться о том, что она могла подсматривать и тем более смеяться, Тёмному не стоило - Вольха едва ли не в противоположную сторону от него развернулась, сосредоточенно уставившись на иглу, почти закончившую свою работу. Лишь только когда прозвучал его голосок, она оторвалась от своего занятия и скосила взгляд.
- Вот теперь всё готово. Ещё бы мне что-то вроде пояса, чтобы я эту ткань вокруг себя обвязал - чтобы не спала.
- Вот уж не знаю, где взять такой... может, вы шнурок со своего сапога снимете? - идей, где ещё раздобыть нечто, напоминающее пояс, у Вольхи не было: лент она обычно не носила, но даже та, что была, куда-то подевалась уже месяц как. - С моего не дам - сами понимаете, им вы хоть целиком с головой обмотайтесь, всё равно следом волочиться будет.

+1

74

Идея со шнурком была, пожалуй, дельной. Румпельштильцхен выудил его из сапога и плотно обвязал вокруг пояса, с удовлетворением отметил, что вроде бы теперь всё в порядке. Он посмотрел на Вольху – не выдаст ли её выражение лица, - но, кажется, она и вправду на него не смотрела и не смеялась над тем, какое у него всё… под стать нынешним размерам.
Румпельштильцхен надеялся, что стирать и чистить одежду Вольха умеет (по крайней мере, должна уметь, как большинство женщин незнатного происхождения), и у него ничего не сядет после её трудов. Иначе натянуть штаны окажется задачей труднее, чем было их снять!
- А ты мне прочитаешь сказку перед сном? - с лукавой ухмылочкой поинтересовался он. - Или, - тут Румпельштильцхен поднял указательный палец и со вкусом продолжил, - ты предпочтёшь спеть мне хорошенькую колыбельную? Не спорю, вариант со сказкой мне нравится больше - пусть даже это будет не сказка, а какая-нибудь поучительная история из жизни вашего мира!
Между тем, починка его одежды, похоже, подходила к концу. Румпельштильцхен пронаблюдал за её завершением и одобрительно кивнул:
- Чем больше я смотрю, тем больше мне кажется, что ты неплохо учишься в этой вашей Школе. Расскажи мне про неё. Учитель, на которого мы с тобой сегодня наткнулись - это кто? Не тот же, кому ты относила своё... задание по травоведению, как я понимаю?
Просто хотелось поговорить о чём-нибудь.
И что его сейчас беспокоило - так это отсутствие беспокойства по поводу своего нынешнего положения. Румпельштильцхен опасался, что окончательно перестанет испытывать моральные неудобства оттого, что он теперь маленький, привыкнет, приживётся... Того гляди, настоящий облик так к нему и не вернётся. Надо прогнать это появившееся ощущение, что не всё так плохо, что быть пятидюймовым человечком - вовсе не тяжёлое испытание, особенно если учесть, что Вольха, в сущности, чрезвычайно приятное создание...
Вот только подружиться с ней не хватало! Он, Румпельштильцхен, её приручил, и этого достаточно. Мысль о чём-либо другом уже вызывала у Тёмного некое внутреннее напряжение.
Имелась ещё одна проблема, из-за которой Румпельштильцхена страшила перспектива задержаться в облике малыша. Феи, которые были с ладонь ростом, в его мире страдали одним существенным недостатком в своём умственном развитии: когда в их миниатюрных головках задерживалась мысль, она завладевала ими целиком, и то же самое касалось чувств. То есть, испытав гнев или ярость или желая осуществить какую-то идею, Румпельштильцхен попросту не смог бы остановить себя доводами рассудка. Ему это и в голову не пришло бы! И только осуществив своё намерение, он сумел бы остановиться и подумать. Всё это в том случае, если бы он был феей, как в этом дурацком сне, но сон же и натолкнул на опасение, что - вдруг - это постепенно произойдёт с Тёмным не только при наличии радужных крылышек за спиной?

+1

75

- Я вас уверяю, если я спою вам колыбельную, спать вам расхочется тотчас же, - усмехнулась ведьма, взмахом руки заставляя исчезнуть наколдованные иглу и нить - одежда Тёмного была полностью аккуратно заштопана и выглядела если не как новая, то как не бывавшая в колючках точно. - А вот историю - пожалуйста, с нашими правителями и особенно нынешним королём история Белории - одна сплошная поучительная история. Одна осада Замкового холма чего стоит! - она покачала головой, закатив глаза и тем самым ясно давая понять, что история наиглупейшая, под стать королю.
Однако самого Румпельштильцхена, кажется, интересовала больше история Школы, чем государства. Она и впрямь была куда интереснее, на самом деле - хотя бы потому что в любой истории про Школу магии не может не принимать участие непосредственно маг и волшебство.
- Учитель, на которого мы с тобой сегодня наткнулись - это кто? Не тот же, кому ты относила своё... задание по травоведению, как я понимаю?
- Нет, не тот. Это... мой Учитель, - Вольха слегка замялась. Довольно сложно было объяснить их отношения с Перловым. - Точнее, он общий, но... наверное, можно сказать, что он мне кто-то вроде наставника. Я учусь здесь благодаря ему и на его факультете, так что он мне довольно близок, но... недостаточно, чтобы думать о нём, когда творю заклинания на эмоциях, - нашлась рыжая. Это, пожалуй, звучало понятнее всего. - Зовут его Ксандр Перлов и преподаёт он мне практическую магию - то бишь, по сути, всему, что я умею, научил меня он.
Замолкнув на какое-то время, девушка вновь поднялась с места и из-под умывальника в углу комнаты рядом с дверью достала тазик для стирки, принялась наполнять его водой. Кусочек мыла выполз откуда-то там же и нырнул с тихим бульканьем, после чего всё вместе было перенесено к кровати и поставлено на пол, где рядом села и ведьма, протянув руку к Румпелю на кровати - мол, подавайте, чем первым заняться. Тут же она и продолжила рассказ:
- Так вот, Учитель - декан, преподаватель и плюс ко всему ещё и заместитель директора, но замещать его сейчас, - она ухмыльнулась. - отказался. Так что, фактически, заместитель при заместителе в отсутствие магистра Питрима, к отпуску которого,
к слову, я приложила руку,
- Буквально - руку, магически наэлектризованную. - но это, вообще-то, секрет, Учитель запретил мне говорить об этом кому-либо.

+1

76

- Я вас уверяю, если я спою вам колыбельную, спать вам расхочется тотчас же.
- А я-то надеялся, что мне попалась сладкоголосая птичка, - ухмыльнулся Румпельштильцхен, поудобнее пристроив импровизированный пояс. Должно быть, со стороны он смотрелся забавно - сейчас бы зеркало, но поблизости не было, а просить Вольху, чтобы перенесла к зеркалу - поленился.
- А вот историю - пожалуйста, с нашими правителями и особенно нынешним королём история Белории - одна сплошная поучительная история. Одна осада Замкового холма чего стоит!
Судя по всему, к правительству своей страны Вольха относилась не лучшим образом. Что ж, может быть, им ещё повезло. Румпельштильцхен припомнил, каково было в Зачарованном Лесу, а заодно и короля Джорджа, с которым некогда заключил сделку, и мысленно пожал плечами. Ладно, рассуждать обо всём этом вслух он бы тоже поленился.
- Точнее, он общий, но... наверное, можно сказать, что он мне кто-то вроде наставника. Я учусь здесь благодаря ему и на его факультете, так что он мне довольно близок, но... недостаточно, чтобы думать о нём, когда творю заклинания на эмоциях.
Ага, вот кого Вольха имела в виду, когда произнесла "Думать о друзьях или Учителе - недостаточно приятно". Похоже, у неё ограниченный круг существ, мысли о которых вызывают радость, а уж таких, чтобы одна мысль о них заставила излиться эмоции столь же сильные, из-за которых вспыхнул сундук - и вовсе не имеется.
- Зовут его Ксандр Перлов и преподаёт он мне практическую магию - то бишь, по сути, всему, что я умею, научил меня он.
- То есть, вот кого я должен благодарить за это, - Румпельштильцхен ткнул пальцем в починенную одежду. - Однако он заставил нас поволноваться! Я уже, грешным делом, решил, что он меня заметил, когда я был вынужден почесать себе нос, чтобы не расчихаться у тебя там под рубашкой!
- Так вот, Учитель - декан, преподаватель и плюс ко всему ещё и заместитель директора, но замещать его сейчас отказался. Так что, фактически, заместитель при заместителе в отсутствие магистра Питрима, к отпуску которого, к слову, я приложила руку, но это, вообще-то, секрет, Учитель запретил мне говорить об этом кому-либо.
Румпельштильцхен поиграл бровями и улыбнулся:
- Но ведь он имел в виду обычных кого-либо, а не Тёмного, катастрофически уменьшившегося в размерах!
Вольха протянула руку, и он переместил к ней по воздуху свою рубашку. Чтобы не тратить магию, Румпельштильцхен встал, сгрёб в одну кучу всю оставшуюся одежду и обувь и пересел на край кровати, откуда удобно было всё подавать.
- Не бойся, - бодро продолжил он, - я никому ничего не расскажу. Если ты обещаешь, - тут катастрофически уменьшившийся Тёмный сделал драматическую паузу, - что будешь выполнять абсолютно все мои маленькие, как я сам, пожеланьица! Без исключения! По рукам?
Румпельштильцхен беззвучно хихикнул, наблюдая за Вольхой. С этой стиркой она была похожа на девочку, которая решила позаботиться об испачкавшемся гардеробе своей куклы.

Отредактировано Rumplestiltskin (2017-09-28 14:02:56)

+1

77

Задай Румпельштильцхен ей вопрос о её отношении к королю прямо, ведьма бы, наверное, только молча пожала плечом и с помрачневшим видом принялась бы увлечённо застирывать его рубашку. Сложно рассказывать о том, что заставляет тебя поджигать сундуки... Учитель не так давно предлагал ей после окончания Школы пойти на практику ко двору Наума, говорил даже о рекомендательном письме, но Вольха упорно отказывалась, в отличие от Перлова понимая, что её присутствие поблизости с фактическим убийцей жалких остатков её семьи грозит проблемами и ему, и непосредственно учебному заведению в целом. Ибо однажды он может взглянуть на неё не так (а он взглянул бы, хотя бы учитывая количество его любовниц, если не вспыльчивость ведьмы) и тем самым подаст сигнал к действию. Как колдун отводит молнии, так же ведь может и навести...
- Однако он заставил нас поволноваться! Я уже, грешным делом, решил, что он меня заметил, когда я был вынужден почесать себе нос, чтобы не расчихаться у тебя там под рубашкой!
- Я бы нас отмазала, - самоуверенно отмахнулась Вольха. - В экстренных ситуациях я действую куда... эффективнее. Но всё-таки хорошо, что вы не чихнули!
Да уж, тогда отвертеться было бы весьма и весьма тяжко. Вряд ли он поверил бы, если б она заговорила о беличьем гриппе и погладила Тёмного через рубашку - привычкой таскать в общежитие зверьё она даже в детстве не отличалась, в отличие от некоторых особенно жалостливых первокурсников, плохо читавших правила. Но, как ни странно, именно в подобные моменты, когда всё решает воображение, в рыжую макушку приходили самые толковые идеи, что частенько спасали и её, и "сообщников", в число которых обычно в обязательном порядке входили Темар и Велька.
Тёмный тем временем заинтересовался тайной Вольхиного участия в обеспечивании директорского отпуска. Приняв одежду из его рук, девушка скосила взгляд в его сторону и загадочно сощурилась.
- Не бойся, я никому ничего не расскажу, - тут ведьма издала красноречивый смешок, ясно поясняющий её позицию. Было бы, кому рассказывать! - Если ты обещаешь, что будешь выполнять абсолютно все мои маленькие, как я сам, пожеланьица! Без исключения! По рукам?
Отвлекшись от стирки, Вольха повернулась к Румпельштильцхену, выразительно на него поглядела и выгнула левую бровь, изучая маленькую фигурку на краю кровати. Всё это, понятное дело, было наигранное, но она действительно сомневалась, стоит ли ему говорить о таких вещах - мало ли, захочет ещё повторить подвиг Питрима, так в него она вряд ли сумела бы шмальнуть молнией с таким же хладнокровием.
Хотя этим словом её чувства описать было бы неправильно. Ей было в какой-то степени жаль магистра, но в ту минуту она боролась за свою жизнь, так что ни о какой жалости речи быть не могло.
- Мне почему-то не кажется, что это выгодная для меня сделка, - медленно и задумчиво произнесла девушка, вновь возвращаясь к стирке с напускным безразличием.

+1

78

- Мне почему-то не кажется, что это выгодная для меня сделка.
Что-то подобное Румпельштильцхен и ожидал услышать, однако он только улыбнулся с беззаботным видом и поболтал босыми ногами на краю кровати.
- А мне кажется, что сделка замечательная, - заявил он. - А то вдруг я выйду в коридор и прокричу на все три этажа, что мне есть что рассказать? Хотя, сказать честно, не уверен, что мне дадут это сделать! Схватят, заберут куда-нибудь и пустят на опыты, что было бы весьма и весьма нежелательно!
Румпельштильцхен снова поболтал ногами и, наклонившись, с интересом заглянул в таз для стирки. В следующий момент он соскользнул с подавшегося вперёд покрывала и, перевернувшись, едва успел уцепиться за край, чтобы не приземлиться на пол. Ткань, в которую Румпельштильцхен завернулся, задралась, и Вольха могла видеть голые, в чешуйках, ягодицы Тёмного, беспомощно перебиравшего ногами в воздухе.
Прежде чем она успела бы подхватить его, Румпельштильцхен поспешно подтянулся, для надёжности применяя магию, и вот он уже снова сидел на кровати, подоткнув своё одеяние под себя, нежно-зелёный от смущения, отвернувшись от Вольхи.
- Какие у вас тут неудобные покрывала! - сердито пробормотал он. - Надеюсь, во сне я не буду ворочаться и передвигаться так усердно, что свалюсь с кровати!
На всякий случай он отодвинулся подальше от края и решил поменять тему беседы:
- Ты знаешь, дорогушенька, я решил, что нам надо будет проводить магические тренировки на свежем воздухе, и желательно подальше отсюда, чтобы никто не мог нас застать. Тебя это устраивает? - Убедившись, что щёки его больше не напоминают весеннюю травку, Румпельштильцхен поглядел на Вольху. - Останется только со временем решить - как тебе удобно будет, я-то в любое время нынче свободен!
Следующим после рубашки он протянул ей жилет, чтобы его постирала.
- Штаны с сюртуком поаккуратней стирай, - предупредил он, - чтобы не сели и... чтобы не потрескались, их надо как можно бережнее и мочить, и высушивать. Уж я знаю! Магия-то, конечно, надёжней чистит! Надёжней в плане сохранности, я не имел в виду что-нибудь не то, что ты могла подумать, душа моя!
В суетливых попытках Румпельштильцхена увести разговор в сторону ясно прослеживалось, как он недоволен тем, что только что предстал перед Вольхой в таком возмутительном виде. Голый зад Тёмного до сих пор видели только Кора и Реджина не считая всяких эпизодических селянок, служанок и учениц, подразумеваемых в каноне, и более никому он его показывать не собирался. Румпельштильцхен хмуро решил, что, если это вдруг понадобится, вместо мытья будет очищать своё маленькое тельце волшебством; пусть оно и возьмёт немало энергии, но зато неудобных моментов будет поменьше.
Эдак Вольха совсем не будет относиться к нему всерьёз - а ведь он, прежде всего, Тёмный и не привык к подобному вольному обращению!

Отредактировано Rumplestiltskin (2017-09-28 21:07:15)

+1

79

- А мне кажется, что сделка замечательная. А то вдруг я выйду в коридор и прокричу на все три этажа, что мне есть что рассказать? Хотя, сказать честно, не уверен, что мне дадут это сделать! Схватят, заберут куда-нибудь и пустят на опыты, что было бы весьма и весьма нежелательно!
- Нежелательно, но было бы, - решила обрадовать Тёмного Вольха, старательно намыливая махонький кусочек ткани, что оказалось тяжелее, чем она думала изначально. А впереди ещё кожа... Вздохнув, она продолжила, мотнув головой и откидывая растрёпанные рыжие вихры за спину, чтоб не мешали. - Так что вам, по сути, нечем будет меня шантажировать, и если вдруг мне всё же захочется вам рассказать, то бесплатно и будучи абсолютно уверенной, что вы никому не проговоритесь!
Вольха подняла рубашку из тазика и расправила её пальцами, выглядывая упущенные пятна или, быть может, прорехи в ткани. Последних не наблюдалось, однако процесс стирки на этом не закончился и ведьма, закатив глаза, вернулась к работе - но тут же, правда, отвлеклась, краем глаза заметив резкое снижение положения Румпелева тельца; она повернулась и протянула было руку, чтобы не дать ему упасть на пол, однако застыла, только успев поднять её от воды. Взобравшись обратно на прежнее своё место и повернувшись вновь к ведьме, он смог лицезреть её залитое краской, вытянувшееся лицо и широко раскрытые глаза. Недолго, правда, потому как только заметив, что маг уже глядит на неё, она тут же отвернулась, рассчитывая, что волосы скроют и цвет щёк, и смущение в целом, но не учла того, насколько густо и стремительно краснеет: кончики ушей, выглядывавшие из-под вьющейся рыжести, не сильно отличались оттенком от, собственно, волос и лица.
- Какие у вас тут неудобные покрывала! Надеюсь, во сне я не буду ворочаться и передвигаться так усердно, что свалюсь с кровати!
- Я тоже, - нервно хихикнула ведьма, наклоняясь ниже над тазиком и спеша закончить стирку. Казалось бы, небольшой кусок ткани, а чистить его труднее обычного!
- Ты знаешь, дорогушенька, я решил, что нам надо будет проводить магические тренировки на свежем воздухе, и желательно подальше отсюда, чтобы никто не мог нас застать. Тебя это устраивает? - Вольху это более чем устраивало, как и то, что Тёмный старался сменить тему - ей это тоже показалось замечательной идеей, так что она согласно закивала и принялась осторожно, чтобы случайно не перестараться и не испортить обратно ткань, выжимать хорошенько выстиранную рубашку. - Останется только со временем решить - как тебе удобно будет, я-то в любое время нынче свободен!
- Обычно занятия заканчиваются после обеда, - говоря с напускным спокойствием, Вольха украдкой потёрла всё ещё горящие - чтоб их! - щёки мокрой ладонью. - Я буду приходить и оповещать вас, проблем возникнуть не должно. Если вдруг я задержусь, значит, что-то случилось... бывает, что уж там. Однажды, на четвёртом курсе, я взорвала лабораторию, - вспомнив, как тяжко было причесаться и смыть с себя засохшие ошмётки желеобразного подобия зелья, Вольха хихикнула - тем же самым пришлось озадачиться и преподавателю, подобравшемуся к её котлу на небезопасное расстояние, то бишь вошедшему в кабинет. - Меня заставили отмывать его до позднего вечера. Между прочим, незаслуженно - нечего у меня над душой стоять, когда я делом занята!
Рубашка Румпеля была перевешена через деревянный край кровати, дожидаться сушки: проще было высушить (или сжечь) всё сразу, нежели по очереди. Жилет, переданный колдуном следующим, было сложнее отстирать, но раз уж взялась...
- Штаны с сюртуком поаккуратней стирай, чтобы не сели и... чтобы не потрескались, их надо как можно бережнее и мочить, и высушивать. Уж я знаю! Магия-то, конечно, надёжней чистит! Надёжней в плане сохранности, я не имел в виду что-нибудь не то, что ты могла подумать, душа моя!
- А что не то я могла подумать? - недоуменно подняла голову Вольха, но тут же пожалела о своём вопросе, запоздало догадавшись - нет, не о смысле его слов, но о том, что сейчас, возможно, вновь придётся краснеть. А Тёмному - зеленеть! Это ведьма заметила не так давно, и ей это показалось ужасно умилительным зрелищем, но вовсе не когда она ещё и сама смущается.

+1

80

Бедная Вольха пылала, словно факел, от смущения, и Румпельштильцхен чуть было не позеленел снова, но запретил себе это делать, попытавшись сосредоточиться на чём-нибудь... нейтральном:
- После обеда, значит. Тогда мы будем делать так - отправимся на природу, желательно туда, где людей бывает поменьше, а то и вовсе не бывает. Мне ведь... после обеда ещё прогулки могут понадобиться, - ещё один повод для неудобства. И как это ему могло ещё недавно почудиться, что быть пятидюймовым человечком - не так уж плохо? Даже при наличии заботящейся о его относительном благополучии рыжей ведьмочки, положение Румпельштильцхена было незавидным. Он ведь, по сути, во многом от неё и зависел!
- Надеюсь, в эту неделю ты ничего не взорвёшь. У меня есть надежда, что эти чары спадут дней через... пять, - на самом деле, Румпельштильцхен понятия не имел, когда они спадут, и назвал первое попавшееся количество дней, которое пришло ему в голову.
- А что не то я могла подумать?
- Да так... ничего, - неопределённо пробормотал Румпельштильцхен и придвинул упомянутые им выше крохотные одёжки поближе к ведьме. Сам он на край не сядет, чтобы ей передавать, нет уж, одного почти-несчастного случая хватило! Если Вольха сама не дотянется, переправит ей по воздуху, что уж там. Румпельштильцхен ощутил острую потребность в каком-нибудь занятии; поразмыслил немного, решил, что эта потребность слишком велика - и завладела им целиком, как если бы он был феей, - взял один сапог и принялся чистить его, и без того не слишком грязный, при помощи магии и краешка ткани, в которую завернулся. Заметил, что импровизированный пояс чуть было не развязался, и досадливо стянул его концы, как следует, изобразил такой узел, что вовек не развяжется сам!
- Лягу-ка я сегодня спать пораньше, - любезно оповестил он Вольху, - вот сразу после стирки твоей и лягу![icon]http://static.tumblr.com/7ed58c0be848b00faff9c5ebe227ec5e/g7cpkdt/p9Mn0w5xs/tumblr_static_rumple3.gif[/icon]

Отредактировано Rumplestiltskin (2017-09-28 22:34:17)

+1

81

- После обеда, значит. Тогда мы будем делать так - отправимся на природу, желательно туда, где людей бывает поменьше, а то и вовсе не бывает. Мне ведь... после обеда ещё прогулки могут понадобиться.
Вольха в ответ лишь кивнула, пожав плечом, стараясь не выдать новой волны смущения за этим движением. В прогулках нуждался не один Тёмный, и, надо сказать, ведьма уже какое-то время назад подумывала отойти на время, но появились новые дела со стиркой и починкой Румпелевой одежды, так что "отойти" пришлось перенести на потом.
- Есть у меня на примете одно такое местечко, - вновь тряхнув рыжей гривой - лучше показать алые щёки, чем намочить в мыльной воде волосы, - девушка решила не рисковать и повела рукой над жилетом Тёмного, умещавшимся у ведьмы на ладони; под её пальцами он постепенно очищался от пятнышек сока растения и прочих, слегка подрагивая от прикосновений, словно живой. - Оно, правда, за стенами города, а учитывая, что мы почти в его центре, добраться туда можно не так скоро, как хотелось бы.
- Надеюсь, в эту неделю ты ничего не взорвёшь. У меня есть надежда, что эти чары спадут дней через... пять.
- Всего-то? - не удержавшись, воскликнула Вольха, и разочарование проскользнуло в её голосе и взгляде. Маленький человечек, похожий на причудливую живую куколку, начинал ей нравиться, но кто знает, насколько он изменится, когда перестанет зависеть от её милости? Тёмными просто так не зовут... Но рыжей вовсе не хотелось, чтобы Румпельштильцхен знал о её нежелании видеть его, так сказать, в полный рост, и постаралась исправиться. - Я хочу сказать... Мне оно казалось мощнее.
Ведьма повернулась к уже вычищенной жилетке, тем самым пряча взгляд. Ей, вообще-то, и самой не слишком нравилось то, что маленькому колдуну уже хочется доверять. Неожиданная привязанность к незнакомцу - а по факту о Тёмном ведьма ничего не знала - не приведёт ни к чему хорошему, от обычного гостеприимного дружелюбия не стоило переходить к... дружбе? И хотя обычно о таких вещах, как причины и отношения Вольха вовсе не задумывалась, в этот раз ей показалось важным заранее обдумать сей момент.
Румпель, тем временем, выразил желание отправиться на боковую пораньше, и рыжая, потянувшись за следующим предметом его одежды, которым оказались узкие кожаные штаны (с некоторым сомнением глянув на укутанное плотной тканью тельце, где по идее было место, куда эти самые штаны натягивались, Вольха издала некий одобрительный звук, похожий на хмыканье) вновь пожала плечом:
- Я совершенно не против! Тем более, что и мне завтра рано вставать и, вероятно, стоит лечь с вами.

+1

82

- Есть у меня на примете одно такое местечко. Оно, правда, за стенами города, а учитывая, что мы почти в его центре, добраться туда можно не так скоро, как хотелось бы.
- Я не имею ничего против большой прогулки, наряду с малыми, - Румпельштильцхен не смотрел на Вольху, поэтому помидорных щёк, уже не прикрытых морковными прядями, не видел. Он старательно начищал сапог при помощи волшебства и даже увлёкся, так что разочарование в голосе Вольхи заставило его остановиться и всё же бросить на неё взгляд. Ведьма тут же поправилась, но глаза Румпельштильцхена, снова отвернувшегося от неё, заблестели пониманием. Ага, значит, ещё одно свидетельство того, что за столь короткий срок удалось приручить эту девчонку! Конечно, тут сыграл свою роль и рост Тёмного, ведь в нынешнем виде он казался совершенно безобидным, забавным, Вольхе наверняка хотелось присматривать за ним и защищать его... проще говоря, она была не настолько взрослой, чтобы вырасти из игры в куклы. А эта кукла была живой, что увеличивало интерес.
- Я совершенно не против! Тем более, что и мне завтра рано вставать и, вероятно, стоит лечь с вами.
- Значит, заканчиваем стирку и ложимся спать - мудрое решение, - подытожил Румпельштильцхен домашним тоном.
К тому времени, как Вольха закончила стирку, он уже полностью вычистил сапоги, оглядел их с довольным видом и отложил в сторону. Сегодняшний день близился к концу, и ощущения от него у Румпельштильцхена были самые разные. Что само по себе уже хорошо - он, в отличие от феи, мог вмещать в себя их все! Ухмыльнувшись этой мысли, Румпельштильцхен покосился на Вольху.
- Может быть, и не пять дней. Может быть, дольше. Я так, прикинул. В любом случае, не беспокойся - я успею тебя обучить, я добросовестно исполняю условия сделок, до сих пор нарушил только одну... - Он прикусил язык. Опять ненужная болтовня!

+1

83

- Значит, заканчиваем стирку и ложимся спать - мудрое решение.
Вольха с трудом держалась, чтобы не раззеваться и не начать протирать слипающиеся глаза, но в какой-то момент всё же не сумела этого не сделать. Велька этой картине (и звуку, сопровождающему зевание, из-за которого травница каждый раз сравнивала ведьму с котёнком) всегда умилялась, особенно когда по щеке ведьмы ещё и было размазано чернильное пятно после того, как она едва не уснула на листе с записанной лекцией. И чаще всего такое наблюдалось как раз в конце учебного года, когда время близилось к экзаменам - то есть, собственно, в этот самый период, но так как подруги рядом не было и некому пнуть рыжую начать подготовку, смело можно лениться и спать ложиться не под утро. Тем более, что хочется.
- Может быть, и не пять дней. Может быть, дольше. Я так, прикинул. В любом случае, не беспокойся - я успею тебя обучить, я добросовестно исполняю условия сделок, до сих пор нарушил только одну...
Вольха заинтересованно подняла на него взгляд, мгновенно загоревшийся огоньком любопытства - и ни следа сна. Судя по тому, как осёкся Тёмный, произнеся последнюю фразу, это была не та история, которой хотелось поделиться со всеми. Но девушка уже настроилась на истории и откровения, так что, поднявшись и отодвинув носком сапога тазик, она уселась на кровать рядом с Румпельштильцхеном и, поглядывая на него искоса, принялась раскладывать у себя на коленях всё, что нужно было высушить; даже одежду, вычищенную магией, стоило избавить от лишней влаги.
- Как насчёт... изменить условия сделки? - рыжая подняла ладони, растопырив пальцы, над всем рядом и спустя пару секунд, пока Вольха настраивалась на нужную волну, под ними подёрнулся воздух, словно стал нагреваться. Впрочем, так оно и было, и сунь Тёмный ручку под поток горячей энергии, почувствовал бы это сам. - Вы расскажете мне про этот случай, а я взамен - про наш... конфликт с директором, а?

+1

84

Румпельштильцхен какое-то время молчал, сосредоточенно разглядывая чёрные когти у себя на пальцах, словно видел их впервые. Было бы странно, если бы Вольха не загорелась любопытством, услышав о единственной нарушенной им сделке. Очевидно было, что это нечто из ряда вон выходящее. Однако вспоминать, как это случилось, снова в мыслях видеть отчаянную надежду в  глазах Бэя, постепенно сменяющуюся гневом и возмущением обманутого человека, было бы невыносимо. А ведь Румпельштильцхен соглашался на сделку, будучи уверенным в том, что никаких способов «изгнать» из него тьму не существует. Так уверял его Зосо, призрачный наставник и посланник той самой тьмы, которая проникла в кровь Румпельштильцхена и изменила даже его внешний облик. Если бы он хоть на миг предположил, что Голубая фея изберёт самый неожиданный способ решения поставленной перед ней задачи… Второй раз в жизни Румпельштильцхен видел этот проклятый зелёный портал, и теперь он ни за что на свете не хотел туда прыгать. Так он и нарушил опрометчиво данное слово.
И всё же неприятных воспоминаний избежать не удалось! Но озвучивать их вслух он, в любом случае, не станет. Тайна, которую собиралась открыть рыжеволосая ведьма, наверняка интересна, но не стоила того, чтобы обнажать свои душевные раны. Определённо не стоила.
Обнаружив, что молчит уже довольно долго, Румпельштильцхен ответил Вольхе с непроницаемым видом:
- Увы, душа моя, я не могу согласиться на такую сделку. Есть… то, о чём нельзя рассказать просто так.
И, решив опять переменить тему, он похлопал по покрывалу, на котором сидел:
- Я надеюсь, ты не будешь меня рано будить? Обычно я не любитель поспать, но тут, - поднял руку и изобразил беззаботную гримасу, - могу и изменить своим привычкам! Всё равно до обеда мне будет нечего делать!
Чтобы совсем уж отвлечь Вольху от темы с обменом тайнами, маленький человечек обвёл себя широким жестом:
- Кстати, если ты желаешь, чтобы я спал, кхм, не в том, в чём мать родила – а то вдруг это тебя смущает, - ты можешь сшить мне ночную рубашку! Я не придворный щёголь и не стану требовать, чтобы она беспременно была отделана лучшими кружевами, - мило улыбнулся своей новой ученице, - сойдёт и простая! И работы-то всего ничего! Ты ведь умеешь шить, дорогушенька?
Разумеется, он ожидал совсем не восторга, но главное – предложить; в конце концов, вдруг понадобится вставать посреди ночи по какому-нибудь внезапному случаю. Да, пожалуй, неплохо он придумал! Улыбка на губах Румпельштильцхена стала ещё шире и солнечнее, чтобы окончательно склонить Вольху к этой идее.

+1

85

Вольха, занятая сушкой, всё же поглядывала в сторону Тёмного, заинтересованно следя за его реакцией на её предложение. Нетрудно было сделать вывод, что своим безмерным любопытством она ковыряет чью-то старую рану, и странно, но таким выражением лица он её застыдил - лишь недавно сама получившая внезапный прилив старательно блокируемых с давнего времени воспоминаний, ведьма понимала, что её желание разузнать обо всём поподробнее не стоит таких задумчиво-грустных глаз и затянувшегося молчания. Эта тишина заставляла её чувствовать себя неловко и виновато, и когда Румпель вынырнул из своих мыслей, наконец вновь заговорил, она выдохнула и спокойно продолжила своё занятие.
- Увы, душа моя, я не могу согласиться на такую сделку. Есть… то, о чём нельзя рассказать просто так.
- Как скажете, - с напускной беспечностью она пожала плечом и вновь скосила взгляд в сторону мага, но тут же вернула его к уже почти окончательно просохшей рубашке на своих коленях. Нетрудно было догадаться, что ей всё ещё интересно, но спорить не хотелось.
Невольно вспомнилось, как относительно недавно Вольха сушила одежду Повелителя Догевы - после того, как она случайно подожгла ему ворот рубашки (благо, он держал её в руках, а не на себе) случайно заглядевшись на оставшийся без покрова ткани обнажённый торс, вампир от последующих предложений повторить попытку нервно отмахивался и отходил подальше. В шутку, конечно же, но таки за дело.
- Я надеюсь, ты не будешь меня рано будить? Обычно я не любитель поспать, но тут могу и изменить своим привычкам! Всё равно до обеда мне будет нечего делать!
- Если никакой адепт или преподаватель - Учитель в частности - не пожелает глянуть, что здесь есть интересного, - девушка усмехнулась и принялась аккуратненько складывать высушенные - и даже не подгоревшие! - вещи Тёмного, словно это действительно была одежда её любимой куколки. Над своими действиями рыжая не слишком задумывалась, больше увлечённая разговором. - Тогда вам найдётся занятие на определённое время: прятаться как угодно и где угодно, чтобы только ваша кудрявая макушка на выглядывала! Ради такого случая я даже могу разбудить вас, наоборот, пораньше - подготовиться и поискать места, куда можно забраться.
На самом деле, издёвки в этих словах по сути было меньше, чем в голосе ведьмы. Румпельштильцхену действительно стоило бы пройтись по огромной для него комнате, найти себе убежище на такой случай, а ещё лучше - несколько. Открыть дверь, на которую наложено заклинание затвора, пусть и чревато разоблачением нежданного гостя, но, опять же, Темар, Енька... - были, в общем, люди, с которыми Вольха не могла ничего поделать и которые свободно врывались в её комнату, когда хотели, зная, что на них-то рыжая не настучит преподавателям. И если Темар целенаправленно станет искать пятидюймого человека здесь, он его найдёт. Благо, уж об этом-то он вряд ли уже прознал...
- Кстати, если ты желаешь, чтобы я спал, кхм, не в том, в чём мать родила – а то вдруг это тебя смущает, - ты можешь сшить мне ночную рубашку! Я не придворный щёголь и не стану требовать, чтобы она беспременно была отделана лучшими кружевами, сойдёт и простая! И работы-то всего ничего! Ты ведь умеешь шить, дорогушенька?
Вольха взглянула на Тёмного так, словно... словно он на ночь глядя предложил ей сшить ему ночную рубашку, леший его забери! и, несколько растерянно нахмурившись, попыталась отговориться от такого заказа - хотя бы на время:
- Гм... меня это смущает, - девушка поджала губы, отведя взгляд. - Но если вы собираетесь ложиться в этой рубашке, то не скоро уснёте, на это ведь нужно время. Я могла бы потерпеть эту ночь, а завтра заняться рубашкой.

+1

86

К счастью, Вольха не стала настаивать на раскрытии секрета, который, как было очевидно по лицу Румпельштильцхена, вовсе не являлся приятной для него темой. Мысленно он вздохнул с облегчением, глядя, как рыжая управилась с просушиванием его одежды и решила сложить её, что Румпельштильцхена даже позабавило - но понравилось. В Зачарованном Лесу он бы беспременно взял такую полезную ведьму себе в услужение, если бы речь шла об оплате обучения. Но увы, они с Вольхой встретились при куда менее благоприятных для Румпельштильцхена обстоятельствах.
- Если никакой адепт или преподаватель - Учитель в частности - не пожелает глянуть, что здесь есть интересного. Тогда вам найдётся занятие на определённое время: прятаться как угодно и где угодно, чтобы только ваша кудрявая макушка на выглядывала! Ради такого случая я даже могу разбудить вас, наоборот, пораньше - подготовиться и поискать места, куда можно забраться.
Румпельштильцхен сосредоточенно нахмурился. Несмотря на подозрительные интонации в её голосе, вряд ли Вольха шутила или издевалась. Хотя к этим занятиям у неё есть некая склонность, девчонка немного вредная, этого у неё не отнять, но... Румпельштильцхен хмуро представил себе, как его хватает какая-нибудь огромная личность и тащит к себе - рассматривать под лупой и трогать. Хорошо, если в процессе ему не сломают пару-тройку рёбер. Он уже начинал подумывать, не попросить ли ведьму взять его с собой, но вовремя напомнил себе, что лежать без движения в её кошеле, пока не затекут все конечности - не самая лучшая альтернатива тому, чтобы прятаться под кроватью. За сундук он вряд ли сумеет залезть. Вот же незадача!
- Но если вы собираетесь ложиться в этой рубашке, то не скоро уснёте, на это ведь нужно время. Я могла бы потерпеть эту ночь, а завтра заняться рубашкой.
- Пусть будет по-твоему, дорогушенька, - нехотя согласился Румпельштильцхен, махнул рукой - шей, мол, когда заблагорассудится. Его сейчас всерьёз беспокоило другое. И, прежде чем ложиться спать, это нужно было обговорить.
- А ты-то сама наверняка знаешь, где у вас тут можно спрятаться, кроме обширного пространства под кроватями, где места хватает, но, скорее всего, пыльно - а я уважаю чужой труд и не хотел бы, чтобы ты стирала лишний раз, - прибавил он с подобием ухмылочки. - Может, скажешь мне заранее, чтобы я потом в панике не ползал по грязным углам, а? Или поищешь прямо сейчас! Встать-то я вместе с тобой встану, пораньше вряд ли смогу, разве что ты сама меня разбудишь. Только буди поаккуратней, будь добра! Тебе ведь не нужен заика-учитель, верно?

Отредактировано Rumplestiltskin (2017-10-02 10:39:37)

+1

87

Румпельштильцхен воспринял слова об убежище очень серьёзно - серьёзнее, чем предполагала Вольха и чем она сама к этому вопросу относилась, но всегда спокойнее говорить о подобном, когда опасность угрожает не тебе, верно? Хотя тут как посмотреть... отвечать перед Перловым после обнаружения маленького гостя всё-таки ей.
- А ты-то сама наверняка знаешь, где у вас тут можно спрятаться, кроме обширного пространства под кроватями, где места хватает, но, скорее всего, пыльно - а я уважаю чужой труд и не хотел бы, чтобы ты стирала лишний раз. Может, скажешь мне заранее, чтобы я потом в панике не ползал по грязным углам, а?
Вольха задумчиво прикусила губу и, закончив складывать одежду Тёмного в аккуратненькую стопку на целом краю сундука рядом с кроватью, обвела свою комнату взглядом. Под кроватью Румпель прятаться не желал, и ведьма прекрасно это понимала, но куда ещё можно было забраться, чтобы остаться незамеченным? Не в холодильный шкаф точно, с усмешкой подумала рыжая. Замороженный Румпельштильцхен Вольхе интереса не представлял. Под стол - бесполезно, заметно отовсюду. В шкафу платяном места много, однако каждый раз открывать и закрывать дверцу маленькому колдуну сил не хватит, да и терпения тоже. Можно, конечно, попытаться оставлять её приоткрытой и надеяться, что она не закроется, но рисковать не стоило - ещё задохнётся в огромной деревянной камере, в ожидании своей спасительницы!
- Или поищешь прямо сейчас! Встать-то я вместе с тобой встану, пораньше вряд ли смогу, разве что ты сама меня разбудишь. Только буди поаккуратней, будь добра! Тебе ведь не нужен заика-учитель, верно?
- Верно, - кивнула ведьма, переводя взгляд к противоположному от двери краю комнаты и тут же приподняв брови с улыбкой на губах. - О! А что, если бы вы спрыгнули с кровати на сундук и нырнули внутрь него через эту дыру от моего пламени?
Туда уж точно никто не полезет, он заполнен всякими тряпками и кое-какой одеждой.

+1

88

- О! А что, если бы вы спрыгнули с кровати на сундук и нырнули внутрь него через эту дыру от моего пламени?
Туда уж точно никто не полезет, он заполнен всякими тряпками и кое-какой одеждой.

Румпельштильцхен обдумал это предложение и медленно кивнул:
- Ладно, я попробую спрятаться там. Будем надеяться, это у меня получится.
Если не получится, то что ж... об этом думать не следует. Нет никакого смысла заранее прикидывать то, чего, возможно, не случится. В крайнем случае - можно попытаться заключить сделку. Хотя, учитывая нынешний плачевно небольшой размер собственного мозга, ещё неизвестно, что выйдет. В былые времена Тёмный всегда умудрялся обернуть любое соглашение в свою пользу, но сейчас, похоже, рассчитывать на это не приходилось. Ладно. Не стоит думать о плохом раньше, чем это плохое наступит.
А вот что действительно стоит сделать - так это лечь, наконец, спать. Этот день был слишком долгим...
Румпельштильцхен окинул взглядом кровать, на которой он сидел, подошёл поближе к сундуку, положил свою обувь рядом с одеждой и развязал шнурок, служивший ему вместо пояса. Теперь намереваясь воспользоваться куском ткани, как одеялом, и придерживая его на себе, Румпельштильцхен торопливо перелез на Велькину подушку и удобнее пристроился на чужой постели. Выжидательно покосился в сторону Вольхи:
- Ну что, будем ложиться спать? Пожалуй, я могу обойтись и без увлекательной сказочки на ночь. Целовать меня в лобик тоже не надо, - Румпельштильцхен беззвучно хихикнул, какое-то время ворочался, а потом, прислушавшись, рыжеволосая ведьма могла услышать его ровное дыхание. На сей раз, как Румпельштильцхен искренне надеялся, кошмары его тревожить не станут. Или, для разнообразия, приснится что-либо другое, кроме рыжих рыцарей и фейских крылышек у себя за спиной.
Он заснул так быстро, что даже не успел пожелать своей покровительнице и ученице доброй ночи.

Отредактировано Rumplestiltskin (2017-10-02 22:39:33)

+1

89

Вольха быстренько переоделась в ночную рубашку, задвинула сапоги под кровать, чтобы в утренней спешке о них не споткнуться, и легла под одеяло. Румпельштильцхен уже мерно сопел на Велькиной подушке, так что желать ему сладких снов было поздно, и отвернувшись на другой бок, спиной к нему, ведьма закрыла глаза. Уснуть ей было трудно: думая о том, что как только она провалится в сон, тут же вновь увидит жаркое пламя, ощутит, как наяву, дым в лёгких, мерзкий запах горелой плоти и услышит крики - думая об этом, девушка тревожно размыкала веки время от времени, вглядывалась в постепенно густеющую темноту и тихо, недовольно пыхтела. Позже она всё-таки уснула, но успело ли ей присниться то, чего она так боялась, как ни странно, не помнила.
Сколько спала - и того Вольха не знала, садясь в постели посреди ночи и сонно щурясь куда-то вперёд. Организм решил напомнить о том, к чему призывал ещё вечером, именно сейчас, и рыжая, забыв об обуви, медленно поплелась за дверь, шлёпая босыми стопами по холодному полу и недовольно и неразборчиво бурча себе под нос что-то заплетающимся языком, едва размыкая губы. Не до конца проснувшись, она всё равно уже поняла, что раз уж поднялась поздней ночью, утром встанет убитая и не выспавшаяся.
Вряд ли Румпельштильцхен заметил, что на время остался в комнате один. Как и то, что пока ведьма ходила на первый этаж и обратно, в щель от оставленной ею приоткрытой двери просунул сначала любопытный нос, а потом и чёрную морду, и длинное тельце вместе с задранным кверху хвостом, кот; сверкнув жёлтыми глазами с вертикальными зрачками, Барсик с лукавым любопытством оглядел комнату и, недолго думая, прошествовал к Велькиной кровати, легко вспрыгнул на неё...
Дверь открылась шире с тихим скрипом и тут же плотно закрылась. Рыжая ведьма, даже не глянув в сторону нового соседа по комнате, вернулась в свою постель, сладко зевнула и хорошенько укуталась в одеяло, вновь отвернувшись к нему спиной, тогда как кот, успевший обнюхать странное существо на подушке, ему явно уж не принадлежащей, и пощекотать его усами, решил, что маленький человечек ему никак не мешает, и улёгся на той же подушке прямо над ним, растянувшись вдоль неё. Возможно, в дневное время он бы заинтересовался незнакомым гостем в большей степени, нежели сейчас...
Таким образом, к утру в комнате спало уже не двое, а трое. И третий - что хвостатый - судя по всему, был намерен проснуться позже других.

+1

90

Утро было солнечное - один луч пробрался через окно и пробежался по маленькой физиономии Тёмного, играя в чешуйках. Солнцу, казалось, было абсолютно всё равно, что это какой-то там Великий и Ужасный, как подумала Вольха про Румпельштильцхена вчера. Во сне он хмурился и пытался отмахнуться от Вольхи, щекотавшей его зачем-то пером в нос. Неудержимо и тоненько чихнул и проснулся.
Румпельштильцхен сразу вспомнил, что было вчера, и не удивился, почему кровать перед ним простирается такая огромная. Удивило его скорее то, почему к его щеке прижимается что-то пушистое. Кусочек меха? Пятидюймовый человечек скосил глаза в сторону неизвестного предмета и пару мгновений просто смотрел на него, а затем глаза его расширились, и он судорожно сглотнул. После чего стал медленно отползать от огромной лапы с выпущенными когтями, каждым из которых можно было бы продрать ему, Румпельштильцхену, горло. Однако кот, явно проснувшийся раньше, цепко ухватил человечка за волосы второй лапой и протянул к себе. Румпельштильцхен наугад попытался обездвижить его, поскольку положение, в котором он находился, не позволяло прицелиться, как следует. Увы, заклятье, похоже, улетело куда-то в стену над усатой мордой кота... Что он собирался делать?
И тут громадный розовый язык облизал всё лицо Румпельштильцхена, замершего от ужаса. Преследуемый мыслью, что ему хотят откусить голову, Тёмный панически вскинул обе руки вверх, чтобы вмиг создать огненный шарик и подпалить шкуру гнусного чудовища... но тут случилось кое-что весьма примечательное. Кот, посчитав золотистые ручонки игрушкой, заслуживающей его внимания, ловко поймал их в свою пасть. Итак, лапами кот сгрёб тельце маленького человечка с двух сторон, вытаскивая из куска ткани, служившего ему одеялом, а во рту надёжно зажал и легонько прикусил руки Румпельштильцхена, причиняя ему боль...
Раздался душераздирающий вопль:
- Вольхаааа!

Отредактировано Rumplestiltskin (2017-10-04 22:51:48)

+1

Вы здесь » chaos theory » межфандомные отыгрыши » Мал золотник, да дорог

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC