chaos theory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » chaos theory » внутрифандомные отыгрыши » childhood memories

childhood memories

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

childhood memories

http://s0.uploads.ru/mwAkP.gif

участники:Aera Surana & Solona Amell

время и место:Цитадель Кинлох, двадцатые годы Века Дракона

СЮЖЕТ
Провести всю жизнь запертым в башне — судьба унылая и печальная. Быть запертым в башне в компании десятков прочих людей и эльфов — дело уже совсем иное. Детство в Круге магов сложно назвать прекрасным и беззаботным, но это не означает, что оно должно быть плохим.

+2

2

Ей нечего было бояться. Она неоднократно слышала это заверение, сама то и дело повторяла его в своих мыслях, но никак не могла поверить в его правдивость до конца. Ее забрали из ненавистного Денерима, привезли в эту величественную башню, обеспечили всеми удобствами, но Эйра продолжала искать подвох по той простой причине, что иначе уже не умела. И порой даже чувствовала себя виноватой в своей неспособности доверять ни единой живой душе, потому что маги Круга и даже облаченные в грозные доспехи храмовники казались такими благожелательными и добродушными по отношению к вечно испуганной эльфийской девочке.

Храмовник, который не отступал от нее ни на шаг по пути из Денерима в цитадель Кинлох, тщетно пытался ее разговорить и даже развеселить, увлеченно рассказывая о том, как интересно ей будет обучаться магии в компании других детей. Высоченный, как и большинство людей, да еще и вооруженный до зубов, этот устрашающий на первый взгляд воин проявил столько заботы по отношению к только-то найденному ребенку, словно Эйра была его родной дочерью.

Магесса, которая помогала ей переодеться из старого тряпья в чистенькую новую одежку, выругалась сквозь зубы, увидев, что на Эйре живого места не было из-за огромных темно-багровых, лиловых и желтоватых синяков. Покончив с переодеванием, она осторожно положила руку на плечо девочки, пристально посмотрела ей в глаза и очень убедительно заявила, что отныне ее никто не тронет. И Эйра правда хотела в это верить.

День за днем, она все больше привыкала к своему новому месту жительства, постепенно свыкаясь с мыслью, что именно здесь ей предстоит провести всю свою жизнь. Такая перспектива не вызывала у нее ни единой отрицательной эмоции, в отличие от других детей, которые все еще тосковали по своим семьям и домам. Эйра разительно отличалась от них, потому что ей не о чем было тосковать. Там, в эльфинаже, у нее совсем ничего не осталось, не считая призрачной надежды на то, что бесследно пропавшие отец и мать однажды вернутся за ней. Но и эта надежда почти что рассыпалась в прах, оставляя после себя горькое осознание собственного одиночества. Но здесь, в башне магов, она не была одна. Был Первый чародей Ирвинг, который позволил ей прятаться по углам до тех пор, пока она не почувствовала себя достаточно уверенно, чтобы перестать скрываться. А когда она все же вышла навстречу своей новой жизни, он терпеливо и спокойно разъяснил ей правила, согласно которым будет проходить каждый ее день. А еще был Йован — еще один маленький маг, с которым у Эйры нашлось удивительно много общего, несмотря на то, что он был человеком. К этому ей тоже предстояло привыкнуть — в башне не было разделения между людьми и эльфами, потому что магия уравнивала всех. И, по правде сказать, Эйре нравилось, что если на нее и смотрели свысока, то только из-за того, что она была младше, а не из-за остроконечных ушей, видневшихся из-под гладко причесанных светлых волос. Если подумать, то она не могла сходу назвать хоть что-то, что ей не нравилось в башне магов, потому что эта новая жизнь во всем была несравнимо лучше прежней. Эйра продолжала бояться исключительно по привычке, но она верила, что однажды этот страх отпустит ее, а одни и те же ночные кошмары перестанут тревожить ее сон. А пока она ступала осторожно, смотрела украдкой и говорила очень тихим голосом, больше похожим на громкий шепот.

Башня была прекрасной, башня была величественной, но все эти коридоры и лестницы сводили Эйру с ума. Йован, попавший сюда раньше нее, обычно показывал ей дорогу, по-доброму посмеиваясь над ее растерянностью. Но сегодня Йован куда-то запропастился, а Эйра не решалась обратиться за помощью к вездесущим взрослым и упрямо блуждала туда-сюда с таким видом, будто так и надо было. Она запоздало поняла, что допустила ошибку, чрезмерно полагаясь на Йована, ведь надо было самостоятельно разобраться во всех завихрениях башни сразу же. Но поздно было думать об этом теперь, когда она уже в третий раз прошла мимо усмиренных, занятых странным делом под загадочным названием «инвентаризация». Или то был уже четвертый раз? Трудно было сказать, потому что усмиренные не реагировали ни на кого, если только к ним не обращались напрямую, чего Эйра делать не собиралась. Ей было не по себе от пустых взглядов и монотонных голосов этих магов, которые и магами больше не являлись. Насколько она успела понять, они добровольно отказались от магии, потому что боялись собственных способностей, и именно этот отказ сделал их такими. Глупые! Как можно отказаться от  того, что делает тебя особенным, дает тебе ощутимое превосходство над остальными? Эйра не понимала, но не решалась спросить. Тяжело вздохнув от осознания того, что она ходит кругами, маленькая магесса остановилась за очередным поворотом. Она так устала, что готова была обратиться за помощью, и ее внимательные светлые глаза следили за теми, кто попадал в ее поле зрения. Чуть поодаль стоял храмовник, но хмурое выражение его лица красноречиво говорило о том, что сегодня он был в дурном настроении. Мимо прошел ученик, которого Эйра мельком видела раньше, но он слишком торопился, и она не решилась встать у него на пути. Так можно было простоять на одном месте вечно, аж до самой ночи, пока ее не прогонят спать. Но Эйре повезло, потому что она вдруг увидела девочку приблизительно ее возраста. Человеческую девочку, так что пришлось в очередной раз напомнить себе, что в башне это не имело значения. Оказавшись достаточно близко, Эйра легонько коснулась ее рукава, привлекая ее внимание, но при этом держалась на расстоянии. Она все еще не знала, согласно каким правилам маги Круга общались между собой. И боялась нарушить одно из этих неписаных правил.
Прошу прощения? — она пыталась говорить громче и увереннее обычного, но все равно чувствовала себя неловко. — Я здесь недавно и плохо разбираюсь в том, что и где находится, — она покачала головой, приподнимая уголки губ в слабой извиняющейся улыбке. — Если честно, то совсем не разбираюсь. Кажется, я потерялась.
Нельзя было ускользать из-под присмотра взрослых, не следовало блуждать по башне самой, но Эйра нарушила эти простые правила скорее неосознанно, а потому надеялась, что ей за это ничего не будет. Она окинула незнакомую девочку быстрым взглядом, составляя первое поверхностное впечатление. Темноволосая и светлоглазая, она держалась намного увереннее и спокойнее, чем Эйра. Она выглядела так, словно была на своем месте и ни капли не сомневалась в этом.
Меня зовут Эйра, — запоздало представилась она, убеждаясь в том, что еще не пересекалась с этой девочкой — у нее была хорошая память на лица. Смутно припоминая, что знакомство зачастую сопровождается рукопожатием, она протянула вперед свою узкую маленькую ладонь.
Ты не могла бы помочь мне? Показать, как дойти до самых важных помещений? — она надеялась, что не просила слишком уж много. — Изначально я хотела попасть в библиотеку, так что если ты куда-то торопишься, то просто укажи мне путь туда, пожалуйста.
[status]shadows almost killed your light[/status][sign]Just close your eyes, the sun is going down
You'll be alright, no one can hurt you now
Come morning light, you and I'll be safe and sound
[/sign][icon]http://funkyimg.com/i/2xSo6.png[/icon]

Отредактировано Aera Surana (2017-10-01 14:30:37)

+1

3

Солона никуда не спешила. Утренние занятия подошли к концу, скучные проповеди закончились, и теперь ничто не могло помешать ребенку предаться праздному безделью. Ее более дальновидные и трудолюбивые товарищи тратили освободившееся время с пользой, усердно вчитываясь в кривоватые буковки рукописных пособий по сотворению магического света и прочих учебников, по которым наставники несомненно будут их гонять через пару недель. Но Солона Амелл не была ни дальновидной, ни, что греха таить, трудолюбивой. Ей хотелось иметь все и сейчас, а если провернуть такой трюк не получалось, ей и стараться не хотелось.
Учеба в Круге давалась ей не так легко, как она ожидала поначалу. Ей-то думалась, что ее сразу научат эффектно метать молнии из рук, поджигать воду и творить еще невесть какие диковинные штуки, но по факту чародеи Круга, занимавшиеся наставничеством, почти не отличались от тех учителей, которых приставляли к ней родители в Киркволле. Разве что одежда у чародеев была более нелепой.
Солона все ждала, когда же она переступит тот возрастной порог — она была уверена, что все дело в возрасте — после которого наставники выбросят все эти скучные учебники в окно и займутся наконец обучением ее настоящей магии. В ожидании этого счастливого дня девочка изо всех сил старалась походить на серьезного собранного взрослого человека, чтобы показать, что да, она уже готова. Ей ведь было уже целых девять лет.
Книжки не были так уж плохи, как думала о них Солона. В некоторых находились интересные истории, советы и не слишком мудреные поучения. Но читать и делать — вещи совершенно разные. Терпение, терпение и еще раз терпение — наставники твердили это изо дня в день, подсовывая новые книги и свитки, а Амелл изо всех сил сдерживалась, чтобы не закатить глаза прямо перед каким-нибудь Старшим чародеем и не схлопотать за это звонкую оплеуху. Приходилось мириться.
Амелл бы с радостью провела освободившееся время в компании своих бездельников-друзей, но как назло тем захотелось поиграть в примерных учеников. Оставшись без подельников, Солона вынуждена была смириться и с тем, что этот день будет обычным, скучным и рутинным, а саму ее ждет ужасно нудное домашнее задание, которым ей придется в скором времени заняться за неимением альтернатив. В Башне и так находилось совсем немного развлечений. В такие моменты Амелл даже начинала скучать по Киркволлу, где возможностей разнообразить свой день было намного больше. И от наставников там можно было сбежать, а тут? В такой цитадели особо не спрячешься. Это только в первые дни она кажется большой, величественной и просторной. Солона провела здесь чуть больше года, успела изучить все закутки, в какие только смогла пробраться, и с уверенностью могла заявить, что нигде тут толком не спрячешься. Только если в подвалах, куда она так и не спустилась, или на верхних этажах, куда ее не пускали? Об этом Амелл иногда задумывалась, но способов обойти стражей-храмовников и глянуть хоть одним глазком, что там наверху, придумать ей так до сих пор и не удалось.
Она и теперь шаталась по коридорам, изо всех сил оттягивая момент, когда ей все-таки придется заняться делом. Напевая себе под нос какую-то простенькую мелодию, которую очень любила ее мать, Солона как можно медленнее шагала по коридору, что должно было выглядеть странно со стороны, но ее это совершенно не волновало. Ей казалось, что на нее никто не обращает внимания, и это даже расстраивало.
Увлеченная своими недовольствами, Солона даже не сразу поняла, что кто-то ее все же заметил. Она не ощутила скромного прикосновения, но заметила краем глаза, как что-то светлое мелькнуло совсем рядом, чуть позади нее. И, конечно, она тут же остановилась.
Эту эльфийскую девочку Амелл не знала, что было удивительно, ведь она была хоть немного знакома со всеми своими сверстниками. Точно новенькая. Интересно.
Девочка выглядела какой-то неуместно светлой в такой мрачной Башне. Светлые волосы, светлая кожа — ну точно дух, благо что не прозрачная. Солоне такая аналогия в голову не пришла, но необычность эльфийки даже она заметила.
Я Солона, — Амелл с сомнением посмотрела на протянутую ладонь, но пожала ее прежде, чем девочка успела смутиться и убрать руку. Это тоже было странно, но еще и забавно. Такой пафосный жест стойко ассоциировался у Солоны с серьезностью и взрослостью, и она не могла упустить возможность почувствовать себя старше на десяток лет.
Тут и разбираться не в чем, — с напускной авторитетностью заявила она, чуть приподняв голову. Приятно, когда кто-то просит твоей помощи, даже если это помощь с указанием дороги. — Нас пускают всего в несколько комнат, их легко запомнить. Хотя они и одинаковые все до жути.
Каменные стены, деревянная мебель, и расставлено все однообразно. Солона не помнила, чтобы она путалась в направлениях, и поэтому считала, что ориентироваться в Башне было очень просто. Год назад она цеплялась ко всем подряд, чтобы кто-нибудь из старших помог ей добраться до спальных комнат или показал, где проходят занятия и что это еще за библиотека на другом этаже. Только спустя несколько месяцев она узнала, что храмовники, оказывается, тоже живут в цитадели, но наверху.
Я не тороплюсь, можем дойти до библиотеки вместе. Тебя зовут Эйра? — переспросила она на всякий случай, чтобы убедиться, что правильно расслышала.
Рядом с этой эльфийкой Солона вдруг почувствовала себя кем-то вроде наставника — этакого старшего товарища, который берет новичка под свое крыло и помогает влиться в непривычную для него жизнь. Эта роль Амелл очень нравилась, и возможностей побыть в этой роли выпадало не так уж много. Упускать свой шанс девочка не хотела, и у нее не возникло даже мысли, что кто-то может составить ей здесь конкуренцию и у Эйры уже может быть свой «старший товарищ».
А еще ей было интересно узнать об этой незнакомой эльфийке побольше.
В ту сторону, — она указала дальше по коридору, в том направлении, куда шла сама.
Говоря, что она не торопится, Солона не соврала. Она не торопилась настолько, что шла очень неспешно, как будто вымеряя каждый шаг, а на деле просто продолжая оттягивать время и то и дело с нескрываемым, искренне детским любопытством поглядывая на Эйру.
Сколько тебе лет? — этот вопрос крутился у нее в голове с самого момента, как она заметила удивительную внешность девочки. Эльфийка выглядела несомненно младше Солоны, но насколько, определить было сложно. — И давно ты тут? Я знаю почти всех, кто здесь есть моего возраста, — куда же без легкого хвастовства, — но тебя еще не видела. И зачем тебе надо в библиотеку?
Найти тему для разговора было трудно, поэтому Амелл просто озвучивала все вопросы, приходившие ей на ум, лишь бы между ними не повисала тишина. И лишь бы эта девочка от нее не сбежала.
[icon]http://s0.uploads.ru/2Fbex.png[/icon][info]<div class="lzname"><a href="http://chaostheory.f-rpg.ru/viewtopic.php?id=3965#p406570"><b>Солона Амелл, 9</b></a></div><div class="lzfan">Dragon Age</div><div class="lzinf"><b>прошлое//</b><br>» цитадель Кинлох;<br> » ученица Круга магов;<br>» прожить хорошую жизнь.</div>[/info][status]shining bright[/status]

+1

4

У Эйры было такое ощущение, словно она пришла в гости в чужой дом, а теперь хозяйка этого дома показывала ей что и как. И все равно, что эта так называемая хозяйка никак не могла быть намного старшее е самой. Солона говорила с такой уверенностью и легкостью, что Эйра, по правде сказать, завидовала ей, потому что сама все время чувствовала себя скованно и беспокойно. И она обрадовалась, что эта девочка, ни капли на нее не похожая, готова была пойти вместе с ней. Как если бы такая прогулка помогла бы одолжить у нее немного уверенности, научиться вести себя точно так же.
О, было бы здорово, если бы ты пошла со мной, — кивнула она, а в ее широко распахнутых светлых глазах загорелись живые искорки. — Я не привыкла ходить здесь одна. Когда я только попала сюда, со мной ходили взрослые маги. А потом мне помогал Йован, — ты знаешь Йована? — но сегодня он куда-то запропастился, не предупредив меня.
Она покачала головой, шагая в направлении, которое ей показала Солона. Не то чтобы Йован был обязан отчитываться перед ней, но было бы как-то удобнее, если бы он перестал появляться и пропадать совершенно внезапно. Ему-то легко, он оказался в Круге раньше ее, а потому знал здесь едва ли не каждый уголочек. Когда-то и она так сможет, а пока приходилось полагаться на других, что было не такой уж простой задачей. Эйра не умела доверять без затаенной опаски. Даже Йовану, который успел доказать, что он ей друг. Даже Первому Чародею, который чем-то напоминал ей отца. Даже славной девочке по имени Солона, просто так согласившейся провести ее к библиотеке.

Мне… кажется, мне восемь лет, но я не уверена, если честно. Не помню, в котором месяце я родилась, — честно призналась она, пристыжено улыбаясь. Она смутно помнила, что когда была очень маленькой, и когда отец еще не успел уехать в Хайевер, у родителей была привычка устраивать скромные домашние праздники в честь дней рождения. Но потом эти, казалось бы, важные даты даже перестали упоминать, так что Эйра точно запомнила только год, в котором она родилась, но не более того. Наверное, ей следует самой выбрать новый месяц своего рождения, чтобы больше никогда не сомневаться на тему того, сколько же ей лет на самом деле. Какой-то хороший месяц из ее любимого времени года. И день, отмеченный красивым числом. Да, именно так она и сделает, когда будет возможность подумать об этом.
Я в Круге… пару недель всего-то. Наверное, ты не видела меня раньше потому, что я не особо показывалась другим на глаза. Страшно тут было — столько людей вокруг, храмовники с огроменными мечами, все эти коридоры и лестницы.
Она говорила с таким благоговейным преувеличением, словно пересказывала страшную историю из тех, которыми пугали друг друга дети в эльфинаже. Башня и впрямь была для нее страшным местом поначалу, хоть и удивительно красивым. Сравниться с ней мог только королевский замок Денерима, но Эйра видела его только издали, и уж тем более не имела права попасть внутрь. А здесь она могла идти, куда хотела, и никто не скажет ей, мол, не место тут для эльфийской девчонки. Нельзя было только ходить в какие-то там запрещенные секции, о которых она только слышала. Ну или шастать по башне слишком рано утром или слишком поздно вечером тоже строго запрещалось. Но то были маленькие запреты, незначительные, не идущие ни в какое сравнение со всеми ограничениями, в плену которых Эйра жила раньше.
Мне нужно было немножечко времени, чтобы понять, куда я попала и что здесь вообще происходит. И никто меня не торопил.
Она пожала плечами, улыбаясь с такой нескрываемой благодарностью, словно сам факт того, что ее ненадолго оставили в покое, был величайшим проявлением доброты в ее жизни. Но ведь так оно и было. Если бы она точно так же забилась в уголок в доме торговца, на которого работала, отказываясь выходить, то ее бы вытащили за шкирку, как провинившегося котенка. А потом приложили бы головой о ближайшую твердую поверхность или влепили бы увесистую затрещину. Ничего подобного не случалось в башне Круга.
А ты? Я имею в виду, сколько тебе лет и давно ли ты здесь? — она спрашивала не потому, что у нее спросили о том же — ей было действительно интересно. — Выглядит так, будто Круг — это и есть твой настоящий дом.

Она как-то упустила из внимания то, что так и не объяснила свою заинтересованность в библиотеке. Но когда в очередном широченном дверном проеме показались ряды книжных полок, Эйра так и подскочила на месте от смеси удивления и восторга. Она до последнего не верила Йовану, когда тот утверждал, что книжек в башне огроменное множество, всех и не прочитаешь. Но теперь, когда она сделала еще пару шагов вперед, минуя порог, перед ней были бесконечные шкафы, доверху забитые самыми разными фолиантами, а между этих шкафов ютились письменные столы.
Я еще никогда не видела так много книг, — выдохнула она, складывая ладони так, словно собиралась помолиться Создателю прямо здесь и сейчас. Ее мать верила в безусловную важность образования, а потому тащила в дом любые книги, которые только могла раздобыть. Но все равно в их маленьком шкафу собралось не более дюжины прочитанных и перечитанных до такой степени, что обложки у них затерлись, а страницы разлетались.
Йован говорил, что в этих книгах написано много всего о магии. И я подумала, что если прочитаю их все, то стану очень сильным магом. И решила начать как можно раньше, хоть у меня еще не было никаких уроков, — объяснила она, не переставая скользить пристальным изучающим взглядом по открывшемуся перед ней помещению.
Я должна стать очень сильной. Может, даже самой сильной. Ты только не смейся, это правда.
Она шагнула вперед к ближайшему стеллажу, протягивая руку к книгам, но не сразу решаясь коснуться. В необъятном помещении библиотеки в пятнах солнечного света мельтешили пылинки, солнце ложилось на полки, нагревая корешки книг, и они были на ощупь словно живые. Каждый фолиант был аккуратно поставлен, в соответствии с непонятным Эйре порядком. От этого зрелища она ощущала благоговейный трепет, чем-то подобный тем чувствам, которые она испытывала на пороге Церкви. Только вот названия, четко выведенные на корешках, не говорили ей ни о чем.
Ты что-то отсюда читала? — спросила она, оборачиваясь к Солоне, как к единственному авторитету. Нельзя же было жить в башне и не пользоваться ее преимуществами. Эйра не могла быть уверена, но ей казалось, что такие библиотеки были только у церковников, ученых и человеческой знати, да и то не всегда. Наверное, магов все же очень уважают, хоть и боятся, раз уж предоставили им такие невероятные привилегии.
[status]shadows almost killed your light[/status][sign]Just close your eyes, the sun is going down
You'll be alright, no one can hurt you now
Come morning light, you and I'll be safe and sound
[/sign][icon]http://funkyimg.com/i/2xSo6.png[/icon]

+1

Вы здесь » chaos theory » внутрифандомные отыгрыши » childhood memories

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC