chaos theory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » chaos theory » внутрифандомные отыгрыши » Dancer in the Dark

Dancer in the Dark

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Dancer in the Dark

https://78.media.tumblr.com/7e23997e963db68989c8545c7a170b3d/tumblr_oyuntp8X0e1rwfbt4o1_500.gif
https://78.media.tumblr.com/5fc10ede6dbcb25d1634eec6b7b55c32/tumblr_oyuntp8X0e1rwfbt4o3_500.gif
https://78.media.tumblr.com/7f29b34ab07f9f6100dd998e1020356b/tumblr_oyuntp8X0e1rwfbt4o2_500.gif

◄ Не принимай даров, не выходи за огнями в ночь,
Не подавай руки, не жди, что кто-то придёт помочь ►

участники:Rumplestiltskin & Regina Mills

время и место:спустя несколько недель после побега Реджины из шервудской таверны; Темный замок, затем Бесконечный лес

СЮЖЕТ
Куда заведет молодую королеву танцующий во тьме Бесконечного леса огонек и как далеко ей придется зайти, чтобы доказать Румпельштильцхену, что она достойна продолжать обучение?

epigraph

Не отвечай на просьбы, не впускай незнакомца в дом,
Не принимай даров, не выходи за огнями в ночь,
Не подходи к тому, кто за текучей стоит водой,
Не подавай руки, не жди, что кто-то придёт помочь.
© lightwind

+1

2

- Что? Ты не хочешь больше учиться? – Колесо прялки замерло, весь механизм остановился, а сам Румпельштильцхен развернулся на табурете к Реджине, демонстрируя ей своё удивление и приподнятые брови. Однако никакого возмущения или гнева пока не наблюдалось; Тёмный даже не сопроводил свои слова бурной жестикуляцией – руки его спокойно лежали на коленях.
На самом деле, дар предвидения давно показал ему смутную картинку, на которой Реджина гордо поворачивалась прочь и уходила из Тёмного замка с высоко поднятой головой, чтобы... потом вернуться. Конечно же, Румпельштильцхен не был удивлён теперь – но показывать ученице этого не собирался.
- Разве я давал тебе плохие уроки? – тон Румпельштильцхена сделался вкрадчивым. – Разве я требовал от тебя чего-то невозможного, разве я бывал суров больше, чем требуется?
Тёмный слегка лукавил – он мог быть суровым, жёстким, а подчас и жестоким. Последнее требовало, прежде всего, от него самого значительных усилий. Иные взгляды, которые бросала на него Реджина, заставили бы прежнего доброго и совестливого человека умыться стыдом и немедленно раскаяться – и, похоже, этот стыдливый глупец всё ещё жил в глубине души Румпельштильцхена, если ему приходилось собирать волю в кулак, чтобы преднамеренно продолжать подводить Реджину к абсолютному отчаянию. Она не должна была стать счастливой – и не станет. Тем не менее, был один странный момент – усилие над собой приходилось делать, когда дело касалось именно Реджины. Что-то дурное в отношении любого другого, незнакомого ему человека, Румпельштильцхен мог сделать спокойно. И его беззаботный смех прозвучал бы искренне. Ну а с дочерью Коры дела обстояло иначе – видимо, потому, что это была дочь Коры, сказал себе Румпельштильцхен. И более не размышлял на эту тему.
Сейчас он выглядел как наставник, слегка обиженный неблагодарностью ученика – хотя это был всего лишь очередной акт драмы. Реджина ещё не раз попытается уйти от него, обвинит в чём-нибудь, станет бросать ему в лицо злые упрёки… Постепенно она превращалась в ту, которой и должна будет стать спустя годы. Разумеется, до этого ещё далеко, но начало положено… не так уж давно. Но вспоминать об этом «начале» Румпельштильцхен совершенно не хотел и вместо этого едко поинтересовался:
- Что же, душа моя, самостоятельно теперь учиться хочешь? Любопытно будет посмотреть на твои успехи. Как научишься менять цвет прядки волос на другой, позовёшь. Вероятно, лет через пятнадцать ты даже сумеешь изменить свой облик целиком и наконец-то спокойно придушишь Белоснежку, не вызвав подозрений, - Румпельштильцхен звонко рассмеялся, делая вид, что крепко обхватывает пальцами собственную шею; развёл руками, с сожалеющей гримасой на лице демонстрируя покорность судьбе – дескать, уходишь так уходишь, недоучка, - и вновь повернулся к прялке. Заскрипело колесо, солома в умелых пальцах Тёмного привычно становилась драгоценным металлом.
[icon]https://media.sticker.market/gif/rumplestiltskin-58d6e073f199070c18eb0c93-g.gif[/icon]

+1

3

— Все верно, я не хочу продолжать занятия, — Реджина смотрела на Темного упрямым взглядом. Она могла бы просто не прийти, как делала прежде, но чувствовала, что должна сказать ему это в лицо, чтобы он понимал: она говорит совершенно серьезно. Это не каприз и не прихоть — она в самом деле больше не хочет постигать магию тем путем, который он ей предлагал.
«Я не дам тьме меня поглотить».
То, как сплеталась ее жажда мести в сетку очередного заклинания, Реджину пугало — это чувство питало магию и в тоже время, казалось, пожирало ее саму. Алое, живое, пульсирующее сердце в ладони казалось ей жутким зрелищем — и все же она невольно думала о том, что это могло быть и сердце Белоснежки. Тогда осталось бы только сдавить.
Во сне пепел облетал с ее пальцев — кукольно-белое личико Белоснежки навеки застыло в испуге, темные волосы разметались по полу, в хрупком тельце не осталось и капли жизни. В отражении зеркала она видела Темного за своей спиной, и мрачное торжество наполняло ее.
Вздрогнув, Реджина просыпалась и долго не могла уснуть снова — в какое чудовище Румпельштильцхен ее превращал? Но она ведь и в самом деле хотела, чтобы Белоснежка страдала, как страдала она, — Дэниел был мертв, а девчонка счастливо порхала по жизни, и это было несправедливо. Принцесса должна была усвоить урок.
— И чему ты меня научил? Вырывать у единорогов сердца? Переносить предметы усилием мысли? Как это приблизит расплату?
Реджина запальчиво спорила, бросала вопрос за вопросом, но правда была в другом — она уже успела почувствовать вкус власти над человеческим сердцем и не хотела признаваться даже себе, что это ее привлекало. И в тоже время внушало ужас — как и сила, которую она в себе обнаружила, когда волшебством столкнула Кору в портал.
— Я устала смотреть, как Белоснежка радуется жизни и получает все, чего ни пожелает. Ты обещал, что научишь меня, как отомстить, но пока что твоя наука ничего мне не дала, — Реджина гордо вздернула подбородок, а после поморщилась, наблюдая за гримасами наставника, и поджала губы.
— Мне не нужна магия. Я найду другой способ.
~
Королева слукавила — колдовать она продолжала.
Не имея другого занятия, Реджина пропадала в королевских садах. Там никто не беспокоил ее, кроме садовника, а к нему, человеку немногословному и доброму, она вскоре привыкла. Он же, хотя и качал головой, что негоже королеве самой за цветами да деревьями ухаживать, был доволен своей помощницей — к чему бы она руку ни приложила, все принималось.
Будто бы магия.
Неоткуда ему было знать, что погибавший розовый куст только так и удалось спасти. В тот раз Реджина думала не о том, как свернет Белоснежке шею — о Дэниеле, и сердце ее ныло от тоски по нему. Колдовство вышло слабее, чем прежде, и все же Реджина была довольна — через несколько дней единственный бутон распустился пышной белой розой, которая цвела неожиданно долго — Реджина берегла ее для могилы Дэниела.
И в день его смерти нашла только лишь срезанный стебель, а после — прекрасный белый цветок у Белоснежки в руках; девчонка подарила его королю. Кажется, тогда Реджина не сумела с собой совладать. Будто издалека она слышала, как Леопольд обращается к ней — она так бледна, все ли в порядке? — и несколько мгновений смотрела на него так, будто не поняла вопроса, а потом, сославшись на недомогание, удалилась в свои покои.
Это было невыносимо. Белоснежка отнимала у нее все — сначала Дэниела, а теперь возможность скорбеть по нему так, как ей бы того хотелось. Как она вообще смела радоваться, когда он был мертв по ее вине?..
«Она что угодно сделает, чтобы мне насолить».
~
Прошел день, другой, третий... Белоснежка причинила ей боль — и не чувствовала ни капли раскаяния. Черствой, самовлюбленной девчонке даже в голову не пришло, что ее прихоть могла ранить кого-то другого.
Реджина, как загнанный зверь, металась в своих покоях — ей было тошно, невыносимо видеть семейную счастливую идиллию, чувство собственного бессилия и несправедливости жгло ее изнутри.
«Так и будешь всю жизнь скрываться, пока Белоснежка радуется жизни?» — нашептывало ей что-то. И в самом деле — она не слабачка, чтобы прятаться вечно. Нельзя было позволить принцессе и дальше крушить ее жизнь. Но и вырвать у девочки сердце она не могла — действовать нужно было хитрее. Реджина чувствовала, что нуждается в помощи, но возвращаться к Румпельштильцхену не хотела — из упрямства. Да и разве прежде он ей помогал?
Но дни утекали песком сквозь пальцы — а легче не становилось. Боль была что нарыв, одиночество грызло ее, материнские книги были без пользы — ни одно из знакомых заклинаний не могло дать Реджине желаемого, новые же выходить никак не хотели. Взмахом руки она старалась рассечь клочок пергамента надвое — тот даже не шелохнулся. Пыталась зачаровать пояс для платья так, чтобы повязавшую его он задушил — только время потратила зря, бестолковая тряпка.
Когда терпение иссякло и неподатливость магии стала невмоготу, одно, впрочем, ей удалось — переместиться точно к дверям Темного замка с первого раза. Реджина не была уверена, что здесь ее ждут, однако толкнула дверь — и та отворилась. Переступив порог, она остановилась в нерешительности — она столько наговорила Румпельштильцхену прежде, что теперь просить его о помощи — расписаться в своем поражении. Этого Реджине хотелось меньше всего — а он, наверное, того только и ждет.
— Румпельштильцхен! — наконец позвала королева так требовательно, как только могла. Она, быть может, и проиграла — ни на шаг без него не продвинулась, — но черта с два позволит себе это ему показать.[icon]http://funkyimg.com/i/2rpdA.png[/icon]

+1

4

Зов её застал Румпельштильцхена за столом, где он преспокойно смешивал порошки, чтобы впоследствии добавить ещё пару ингредиентов и сварить зелье. Разумеется, Тёмный не стал кидаться навстречу королеве - он невозмутимо продолжил своё занятие, и лишь спустя какое-то время поднял на Реджину привычно лукавый взгляд блестящих карих глаз.
- Что ж, - он поднял колбочку на свет, любуясь тем, как солнце радужно играет в песчинках - в кои-то веки шторы были раздвинуты. - Ваше Величество, решили почтить меня своим визитом? Странно, что без свиты!
Не было похоже на то, что Румпельштильцхен торопился принимать блудную ученицу обратно. Он лениво махнул широким рукавом рубашки - мол, надо же, какое событие! - и аккуратно пересыпал порошок в чашу из нейтрального металла, который никак не мог повлиять на состав изготовляемого зелья. Добавил туда же золотую нить, спрядённую с определёнными эмоциями, и высушенный сморщенный корешок, и плавно повёл рукой над чашей. В следующее мгновение на дне её уже лежал зелёный пузырёк с зельем, запечатанный пробкой. Румпельштильцхен ухватил его когтистыми пальцами, дёргано развернулся на своих высоких каблуках и проследовал к шкафу, где поставил пузырёк на одно из пустующих мест на полке. Увидеть, какой значок соответствовал этому зелью, Реджине мешала рука наставника, вскоре начавшего перебирать остальные склянки. Румпельштильцхен словно бы нарочно оттягивал разговор, демонстрируя ученице свою спину, затянутую в золотой парчовый жилет.
Наконец, он обернулся и живенько поинтересовался:
- Ну, как там наша самостоятельная жизнь? Наши попытки колдовать? Как там Белоснежка... а хотя, зачем спрашиваю, сам недавно видел её на конной прогулке, - Тёмный цокнул языком. - Милейшее дитя. Щёчки у неё словно розы - цветёт и пахнет, того гляди вырастет и женихи толпой повалят! Выберет Белоснежка себе суженого и будет жить-поживать, да добра наживать... Ваше Величество, вы бы присели. Бледный у вас вид, - тонкие губы растянулись в улыбке, сладкой, словно насквозь отравленный медовый пирог.
Нипочём бы он не рассказал Реджине, что без неё в замке стало как-то... пусто. Румпельштильцхен говорил себе, что это привычка. Он слишком привык к постоянным расспросам, нетерпению, попыткам Реджины заполнить пустоту в своём сердце - и пока она делала всё это, присутствуя рядом, она заполняла пустоту в его... жилище. Да, именно в его пыльном и неуютном замке, покрытом паутиной по углам. Именно Реджина впервые раздвинула шторы - и внутрь ворвался солнечный свет.
В этом было что-то символичное, однако Румпельштильцхен постарался не придавать этому значения.
Ему не хватало и радости, с которой Реджина успешно выполняла задания, пусть теперь радость стала какой-то нездоровой, связанной с местью падчерице (чего Тёмный и добивался своими манипуляциями). Но всё же, как заразно она улыбалась и как сияли её глаза - Румпельштильцхен согласно хихикал.
И вот сейчас Реджина хотела вернуться ко всему этому, а он...
Он не был готов принять её. Не просто так. Ведь её уход не был случайностью - он должен был повести за собой цепочку событий, частично предвиденных Тёмным. Многое ему пришлось додумывать, но он был уверен - всё шло, как и прежде, по плану.
Румпельштильцхен отошёл от шкафа медленными, крадущимися шажками по направлению к Реджине, словно бы собирался подойти поближе и вцепиться ей в горло. Но нет, ничего подобного.
- Значит, ты хочешь учиться снова. Неужели ты думала, что это будет так легко - пришла и сказала, что милостиво позволишь мне себя обучать? - Он сделал выразительный жест. Голос Тёмного был непривычно низким, и от серьёзности, с которой он говорил, веяло чем-то зловещим. - В самом деле, дорогуша?[icon]https://media.sticker.market/gif/rumplestiltskin-58d6e073f199070c18eb0c93-g.gif[/icon]

+1

5

Реджина и сама не заметила, как привыкла к его урокам, к Темному замку, к лаборатории, к тому, что иногда просто помогала Румпельштильцхену с зельями — насколько ей этого не хватало, она поняла только теперь.
Она отказывалась от занятий и прежде — но на следующий день всегда возвращалась.
Теперь же счет пошел на недели. В королевском дворце Реджина чувствовала себя чужой, безделье и одиночество ее отравляли. Как бы она ни пыталась отвлечься, направив свои силы на заботу о королевских садах, это не приносило ей такого удовлетворения, как магия, а теперь Реджине и вовсе не хотелось туда возвращаться — что толку стараться, если Белоснежка все равно все испортит? Она пыталась учиться волшебству сама — но и в этом радости было мало, чары толком не выходили, ей не хватало одобрения Румпельштильцхена или его советов. За долгое время он был единственным, кто заставил ее почувствовать себя полезной и нужной. Он был единственным, кто принимал ее силу всерьез — хоть иногда.
И все же возвращаться Реджина не торопилась. Она боялась того, чем могла стать — наука Румпельштильцхена пустила свои корни: вырвав сердце, не обязательно убивать, достаточно контролировать. Она испытывала отвращение к тому, что Темный порой вынуждал ее делать — она не хотела использовать магию во зло, не хотела никому причинять боль. Разве что Белоснежке, чтобы преподать урок — ведь девчонка была виновата.
К тому же, вернуться ни с чем ей, упрямой и гордой, было непросто — признавать свое поражение не хотелось. Но ее жизнь королевы была лишь фарсом, она была заживо погребена во дворце, в то время как Белоснежка жила — удушливое чувство собственного бессилия, жажда мести и горячая ярость бежали по венам быстрее, чем кровь, и оказались сильнее.

Не получив ответа, Реджина позвала мага снова и поднялась в лабораторию сама, чтобы понять: она здесь не слишком желанная гостья — Темный не удостоил ее даже взглядом.
— Я хотела поговорить с тобой с глазу на глаз.
Шпильку про свиту она пропустила мимо и, закусив губу, наблюдала за движениями Румпельштильцхена — ждала, когда он к ней обернется, однако Темный не торопился прерывать своего занятия. Реджина начинала сердиться — она ведь королева, да как он смеет! И в тоже время следила за ним чуть настороженно: вдруг он просто укажет ей на дверь, и что тогда?
Будь проклята Белоснежка! Реджина закатила глаза. Одно упоминание о падчерице заставило ее кровь закипеть — уж чего, а гнева она с собой захватила достаточно. Сколько можно! Только и слышно кругом: умница Белоснежка, красавица Белоснежка, искусница Белоснежка... Противно.
Пройдет еще несколько лет, и она позволит себе оборвать Темного на полуслове, но пока что королева молчала, и лицо ее было каменным — Реджине казалось, она владеет собой, но выражение лица выдавало, насколько ей поперек горла были его слова о Белоснежке, насколько ему удалось попасть в цель. И все же ей удалось сдержаться: Румпельштильцхен издевался над ней, испытывал ее — Реджина понимала это, как понимала и то, что ей придется проявить терпение, если она хочет учиться дальше.
— Кстати, о Белоснежке. Я поняла, что... погорячилась, — ей удалось улыбнуться. — И думаю, мне нужен учитель. Я готова попробовать еще раз, если ты научишь меня, как заставить ее страдать.
Он крадется — у Реджины вдоль спины ползут мурашки. Он ничего ей не сделает. Не посмеет, — она с вызовом смотрела Темному прямо в глаза. Она не боится и не позволит ему так просто себя прогнать. Однако мысль о последнем быстро сбила ее самоуверенность.
— Но если ты не станешь меня учить, то больше некому, и моя месть никогда не свершится! — Реджина прикусила язык, понимая, что выдала себя и сказала глупость, — какое ему дело до ее мести? Вот теперь она взглянула на него по-настоящему испуганно. Ее жизнь во дворце была ужасна, и ничего Реджина не боялась так, как застрять в ней навсегда.
— Мы можем заключить новую сделку, если хочешь, — продолжила она и, сама того не замечая, озабоченно наморщила лоб, — ей это не нравилось, за ней и без того был должок. Но больше ей нечего Румпельштильцхену предложить.
«Что тебе нужно?» — ее растерянный взгляд изучал его лицо в поисках ответа.[icon]http://funkyimg.com/i/2rpdA.png[/icon]

+1

6

— Но если ты не станешь меня учить, то больше некому, и моя месть никогда не свершится!
Румпельштильцхен рассмеялся - коротко и звонко. Он стоял совсем близко к Реджине - и его когтистая рука потянулась к ней, словно бы и в самом деле Тёмный хотел схватить свою ученицу - бывшую! - за горло; но нет, вместо этого он погрозил ей пальцем прямо перед самым её носом.
- А об этом, душа моя, нужно было думать раньше! Ты ведь так возмущалась, что я недостаточно хорош, как наставник - отчего же не нашла себе получше?
Ухмыляясь, Румпельштильцхен отвернулся и, неторопливо отходя, уже спиной выслушивал отчаянное предложение сделки. Разумеется! И это он тоже предвидел, как и заготовил собственный ответ. Всё шло, как по нотам.
- Значит, сделку хотим, а? - пропел Тёмный, поворачиваясь и глядя на Реджину особенным взглядом, означавшим: ты у меня просто так не отвертишься, дорогая моя!
- Это правильно, - он чуть склонил голову набок, не сводя взгляда с лица молодой королевы, на котором ясно проступали все её мысли и чувства. Как-то и не по себе вдруг стало, но Румпельштильцхен отмёл это странное ощущение прочь, затолкал подальше и приступил к дальнейшему осуществлению своего плана.
- Но какую же сделку мы заключим? Что ты можешь мне дать? - Румпельштильцхен изобразил на своём подвижном лице раздумье и через пару мгновений щёлкнул пальцами. - Нет, ничего не можешь! Как я и думал. Видишь ли, ценностью для меня мало что обладает, и порой это именно то, что ценнее всего для заключающего сделку, - широкий рот Тёмного вновь растянулся в ухмылке. - А ты уже со всем, что было ценно и дорого для тебя, распрощалась!
Он сделал мучительную для Реджины паузу, которая только должна была распалить её нетерпение ещё больше. Откровенно говоря, Румпельштильцхен нынче не испытывал удовольствия от спектакля, и это его слегка сбивало с толку, но, вероятно, всему виной сегодняшнее дурное настроение.
- Ладно уж, - милостиво проговорил он, как только Реджина была приведена в нужное состояние духа, - сейчас подумаем, чем ты всё-таки ещё можешь быть полезна. О! - Румпельштильцхен чуть ли не подпрыгнул на месте, как если бы его только что озарило. Он с довольной улыбкой поднял указательный палец:
- Ты пройдёшь испытание, принесёшь мне кое-что и докажешь, что ты достойна того, чтобы продолжать обучение! Устраивает тебя такая сделка?
Румпельштильцхен выждал немного и живо продолжил:
- Я как-то рассказывал тебе про чудесный огонёк, исполняющий желания. Ну-ка, расскажи, что ты об этом помнишь? - Он развалился в кресле напротив неё, скрестив руки перед собой и постукивая носком туго зашнурованного сапожка по полу. Обувь Тёмного выглядела столь же вызывающе неудобной, как и одежда.
- И что ты ответишь, если я скажу, что твоим испытанием станет добыть этот огонёк и принести мне? - медленно и со вкусом протянул Румпельштильцхен.[icon]https://media.sticker.market/gif/rumplestiltskin-58d6e073f199070c18eb0c93-g.gif[/icon]

Отредактировано Rumplestiltskin (2017-11-14 22:57:11)

+1

Вы здесь » chaos theory » внутрифандомные отыгрыши » Dancer in the Dark

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC