chaos theory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » chaos theory » внутрифандомные отыгрыши » do me a favour

do me a favour

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

do me a favour

http://sh.uploads.ru/UmA8T.jpg

участники:jason & barbara

время и место:апрельский вечер в кпз полиции готэма
(продолжение библиотеки)

СЮЖЕТ
Sorry, Barb, but our princess is in another castle.

Отредактировано Barbara Gordon (2018-10-09 18:18:51)

0

2

На вопрос, куда она вчера исчезла, у Барбары был всего один ответ:
— Я боюсь крови, — сказала она, пристроившись на уголке больничной койки. Дин уже говорил ей сесть нормально ведь у него же не ноги сломаны, но Бабс не послушалась. Она рассеянно мяла в руках бумажку — повестку — и, стоило Дину издать недоверчивый смешок, строго на него посмотрела.

— В меня стреляли, — для убедительности поджала губы, — поэтому прости, что не была готова смотреть. Я запаниковала и не справилась.

Дин дернул уголком губ виновато:

— Нет, это ты извини. Не знаю, почему забыл об этом.

Прошло меньше суток с нападения в переулке, брать полицейский участок штурмом Барбара не торопилась — у Джейсона был какой-то план, и он его придерживался, а она все испортила. Но, положа руку на сердце, Бабс признавала, что обязательно бы сделала это снова.

Кстати об этом.

— Не хочешь мне все-таки рассказать, что вчера произошло? Что ему было нужно? — В ответ Дин нахмурился. Жалел, похоже, что вообще начал разговор.

— Знаешь, я уже все рассказал копам.

— Я свидетель, это важно. Я хочу знать, что я увидела.

— Мне набил морду какой-то мудак.

«О, правда?»

Барбара появилась так не вовремя. И вчера, и сегодня. Дин надеялся, что она просто оставит какой-нибудь пакет с апельсинами, записку там, посидит минут пять с расстроенным лицом и уйдет, но не тут-то было. Вместо этого она начала задавать вопросы и, кажется, не верила ни единому слову.

— Денег, наверное, хотел. Обычное дело в Готэме, — он внимательно следил за ее выражением лица, пытаясь понять, как много вчера она успела услышать. Сказать правду дочке копа? Его, конечно, сильно вчера головой припечатали, но не настолько.

— Он ничего не взял, а хотел бы убить — убил бы, — Бабс выглядела странно спокойной, — возможно, хотел запугать?

— Что я тебе, Брюс Уэйн, что ли? Не уверен, что меня есть смысл запугивать.

Они помолчали. Затем Барбара все-таки встала и сказала:

— Хоть ты и не Брюс Уэйн, но береги себя.

<...>

Вообще-то Барбара слышала достаточно. О Квентине Маккое, например. Было интересно узнать, что бы сказал Дин, если бы узнал об этом, но тратить время дальше не хотелось — все равно не признается.

После визита к Вессону позвонил отец, уставший, только с ночного дежурства, просил не делать глупостей, ни во что не лезть, ни с кем больше не драться (опять рассказали, что дочь кулаки распускает) и, если вкратце, быть хорошей девочкой.

«Привет, пап, представляешь, Джейсон... в смысле Колпак... то есть...», думала Барбара, представляя себе выражение лица Джима, но вслух ограничилась очередным «все в порядке».

Все действительно было в порядке. Джейсон хотел в КПЗ — Джейсон попал в КПЗ. И, судя по виду из камер, к которым Бабс получила доступ в первую очередь, дела у него шли относительно неплохо.

К вечеру Бэтгерл знала, что терпение у нового детектива ангельское, а Джей тянет время. Она решила подождать и посмотреть, что будет дальше, когда детектив вернулся после недолгого отсутствия и начал новую беседу. Соседей у Джейсона не наблюдалось ни раньше, ни теперь, это наводило на мысли: Готэм никогда не испытывал недостатка в мелких преступниках, и камеры в соседнем зале определенно не пустовали. Сегодня Джей точно не был похож на особо опасного преступника, разыскиваемого Интерполом. Детектив интересных вопросов не задавал.

Было около полуночи, когда участок покинули все патрульные машины — во всех крупных банках Готэма и нескольких ювелирках сработали сигнализации. У тех, что ближе к участку, офицеров уже ждали девочки. Детектив — Кларенс Хоу, как успела выяснить Барбара, просмотрев записи — вышел покурить, когда Бэтгерл тенью спикировала ему за спину и посоветовала не губить здоровье, перед тем как его вырубить и оттащить за угол. Дежурным досталось по дротику со снотворным, камеры синхронно отключились по всему периметру.

— Ты же не собираешься ломать замок? — бессвязно пробормотал пухлощекий офицер, сползая по стеночке. Под ядреной смесью и не такой бред выдавали.

— Нет, конечно, — она посмотрела на него, как на идиота, — у меня теперь есть ключи.

Нужно было как-то отделаться от мысли, что теперь Бэтгерл станет главной героиней свежего выпуска новостей. Ладно, это можно пережить.
Не впервой.

Дверь открыла пинком. Что сказать Джейсону, она так и не придумала. Признаться, разговаривать вообще не хотелось. Пнув стул в сторону, Барбара занялась замком.

— Знаешь, случайно мимо проходила. Думала оставить тебя здесь, но так и быть.

Поворачивая ключ в скважине в последний раз, она посмотрела на его кислое выражение лица.

— You're welcome.

+1

3

Джейсон резко повернулся на звук ключа в замке. Шаги за дверью отличались от шагов детектива — быстрее, легче. Когда дверь распахнулась от удара, свободной правой рукой он уже ухватился за скованную левую, готовясь выбить сустав большого пальца, но не потребовалось.

— Меня не предупреждали о свидании, — произнес он, внимательно глядя на фигурку в темном плаще.

Джейсон пришел к выводу, что если это вдруг и двойник Бэтгерл, то чертовски достоверный.

Пара дней в заключении прошли на удивление без происшествий, как для самого Джейсона, так и для полиции и остальных преступников. Некоторые были в списке Красного Колпака, и, пожалуй, можно было совершить честное правосудие здесь и сейчас, пока они не откупились от суда и следствия — они могли — но Джейсон пока вел себя спокойно.

Больше всего детектива Хоу беспокоила невозможность установить личность арестованного. В свою очередь, Джейсон убедился, что не наследил во время патрулей.

Общее спокойствие было обманчивым. Ожидание раздражало — за ним не приходили до сих пор, хоть и не обязаны были убрать его в первый же день. Вессон, судя по тому, что сообщили Джейсону, был еще жив, но находился в больнице. Шел на поправку. Очную ставку им пока не устраивали, так что Вессона ждал сюрприз в виде друга Барбары из библиотеки. Если тот доживет.

Бабс наверняка позаботилась бы, чтобы дожил в любом случае, но сегодня предпочла не сторожить его лично.

— Что все это значит? — хмуро поинтересовался Джейсон. — Я чуть не убил твоего дружка, — напомнил он, откидываясь на спинку стула и явно демонстрируя, что не собирается вставать и бежать на свободу, сверкая пятками. — И ему здорово повезло, что в кои-то веки полиция приехала вовремя. Ты ведь его не слишком хотела защищать. Верно?

+1

4

— Что, правда? — Бабс пожала плечами. — В следующий раз запишусь заранее.

Как-то не так она себе это представляла. Побыстрее, может. И меньше раздражения в голосе. Впрочем, на фоне арктически-спокойного Брюса она нередко выглядела не умеющей держать себя в руках девчонкой. Чаще, чем хотелось.

Но волновало ее другое.
Выходить Джейсон не торопился. Барбара бросила взгляд на часы: оставалось около десяти минут или меньше, но ему вдруг срочно захотелось поговорить.

«Твою мать». И куда делся Джейсон Тодд, которого она видела на днях?

— Ты это серьезно? Я знаю, как выглядит твое «чуть», это Тиму здорово повезло. А у тебя должно быть очень хорошее объяснение.

Опустившись на стул по ту сторону решетки, она вздохнула.

— Сделай одолжение, послушай меня сейчас. Я пытаюсь, черт возьми, тебе доверять, и окей, ты не командный игрок, ладно, но то, что ты сейчас делаешь — это гребанное самоубийство. Ты узнал что-нибудь от Вессона? Кто они? Сколько их? Он никого не успел сдать, ведь так? Полиция приехала слишком рано.

Тут Барб всплеснула руками.

— Черт, я даже не знаю, почему ты его в чем-то подозреваешь. Вы встречались раньше? Почему я об этом ничего не знаю? Может, я и не надеялась на работу в команде, но я предпочла бы знать, если ты вдруг соберешься и дальше охотиться на моих знакомых.

И было бы неплохо отсюда все-таки убраться.

+1

5

Джейсон хмыкнул. Вернее было сказать, что Тиму не повезло — любой мальчишка мог оказаться на роли заменыша, и злость на него была лишь отражением злости на Брюса. Джейсон хорошо помнил это чувство, и как Талия умело просчитала его, подсунув фотографии с новым Робином как последнюю каплю. Смерть Тима не имела бы никакого отношения к самому Тиму, это был бы повод свести с ума Брюса — окончательно — и была тысяча способов это сделать. Его учили убивать, и не только в открытом бою. Джейсон оказался способным учеником — тысяча способов или немного меньше, не важно.

Черта, которую Джейсон так и не перешагнул, и она осталась в прошлом.

В настоящем была бронированная дверь, неприятная лампа дневного света в комнате без окон и неожиданная гостья.

Джейсон предполагал как вариант, что Барбара отреагирует жестче на его слова, но вышло иначе. Она говорила с ним так, будто доверяла — по меньшей мере, старалась доверять — и ощущение было непривычным. Настолько, что продолжать цирк с конями и настаивать на том, что он — главный злодей этой оперетты, который должен быть сурово наказан правосудием, было уже неудобно. Тем более что главного клоуна держали за решеткой в другом районе, а воздушный гимнаст был занят делами важнее.

— Спросила бы у него, — ответил Джейсон уже спокойнее. — Он еще жив? Я имею в виду — не моими стараниями.

Ни за ним, ни за Вессоном до сих пор не пришли. Это казалось странным. Даже разочаровывало.
Карты пришлось раскрывать — с неохотой.

— Вессон был последней ниточкой, которая могла вывести меня к ублюдкам, которые стоят за исчезновением людей. В том числе отсюда, — Джейсон неопределенно повел ладонью. — Или их ко мне. Полицейский участок немного не курорт, чтобы я радостно позволил себя арестовать. Твой друг знал слишком мало, чтобы допрашивать его всерьез. Но да, я видел его раньше. Один раз.

Может, и стоило изменить привычке работать одному, и хотя бы предупредить Бабс. Но тогда он был не уверен.

— Как думаешь, похитителей интересовали его вложения или талант нейрохирурга?

+1

6

Чем дольше Барбара смотрела на Джейсона, тем сложнее на него было злиться. Поэтому она отвела взгляд и тихонько выдохнула.

— Если бы сказал раньше... — не договорив, она махнула рукой: если бы Джейсон посвятил ее в свои планы раньше, у нее было бы время на то, чтобы выяснить что-то у Вессона нормальными методами, но теперь это уже не важно.

Джейсон ожидаемо опустил детали их с Вессоном первой встречи, и Барбара вскинула бровь с лицом «да ладно»:

— Мне стоит знать больше? — прозвучало вопросом; еще свежи были воспоминания. Ну такое. — А то мало ли, может, вы еще что-нибудь там не поделили, не хочу выяснить это в больнице, разнимая двух взрослых парней.

От вопроса Бабс вдруг замялась, понимая, что действительно очень плохо Вессона знает, да и вообще не так хорошо разбирается в людях, как привыкла думать. Вопрос был совсем не об этом, но даже стало как-то стыдно: она и вправду считала его хорошим парнем, а все подозрения списывала на мышиную паранойю. Ну, знаете, большую такую, хмурую, на Брюса отзывается.

Вместе с тем отделаться от ощущения собственной черствости не получалось. Как и убедить себя в том, что Вессон заслуживает защиты.

— Возможно, он был спонсором, — пожимая плечами, Барбара избегала зрительного контакта, — если бы оперировал — знал бы больше.

«Пожалуйста, не заставляй меня думать, что он делал больше».
Мысль об этом была отвратительна.

— Давай узнаем, у него уже несколько часов не было посетителей-- ох черт. — На коммуникаторе, встроенном в перчатку, светилось сообщение от Вессона, доставленное полчаса назад. Просил срочно приехать, на машине, с вещами.

Боится, что за ним придут?
Уже пришли?
Сколько времени у них есть?
Уже поздно?

Наверху послышалась возня, грохот тяжелых дверей — возможно, какой-то коп очнулся, доза транквилизатора оказалась недостаточной. Барбара метнулась к двери, прижалась к стене справа от нее.

Пришли вовсе не копы, но они и так здесь слишком задержались; Барбара перехватила винтовку в чужих руках, локтем поддала в лицо, толкая назад в коридор. Раздался выстрел, тусклый свет сзади погас.

Кто-то из охраны, кажется, все же пришел в себя: дальше по коридору тоже было слышно звуки борьбы, скрежет металлических стульев, выстрелы и крики.

— Давай к заднему выходу, — воскликнула Барбара, чтобы Джейсон ее услышал, — парадный перекрыт.

Скоро сюда съедется едва ли не вся полиция Готэма. Удобно — никто не придет Вессону на помощь.

+1

7

Джейсон вздрогнул от едва уловимого звука откуда-то из конца коридора и замер на секунду, прислушавшись.

— Да ладно… — недоверчиво усмехнулся он и резко поднялся. От напускной расслабленности не осталось и следа. — Может, и стоит, — ответил он Бабс. — Потом.

Шум приближался — шум короткой борьбы и стрельбы. Взвизгнула пуля, срикошетив о металл, механически закричала рация, и громко, протяжно загудела, ударила по барабанным перепонкам сигнализация.

Обычно приходили тихо. Никто ничего не знал, не видел и не слышал. Просто убрать ненужного свидетеля-арестованного мог и допрашивающий его офицер, и охранник, и сосед по камере, но не в этот раз. Растерялись, когда обнаружили, что охрана в участке уже кем-то обезврежена? Скорее всего.

— Ты криминальный гений, — бросил на бегу Джейсон, растирая запястье. — Не хочешь в мою команду?

Оставаться в участке теперь не имело смысла. Кто знает, может, визит Бэтгерл поторопил гостей, чтобы Джейсон не прозябал в раздражающей его до чертиков камере? В таком случае он был ей благодарен.

На нее наткнулись первой. Джейсон принял эстафету — ушел от взмаха ножа нырком и сбил противника с ног, закончив одним ударом по голове. В узком пространстве коридора драться пришлось едва ли не спина к спине с Барбарой, прикрывая друг друга, пока другой расчищал дорогу.

— Мне нужен хоть один живой… был нужен, — выдохнул Джейсон.
Времени брать пленных теперь не осталось.

Лучи красного и белого света взорвали полутьму, исчезли, еще раз. Он упал, перекатом ушел от пистолетного выстрела. Рванулся вперед, подставляясь под пулю почти в упор, но успел перехватить оружие у нападающего. Один из банды — пока, но скоро подтянется и полиция. Они разбирать не будут, на кого напали, а кто жертва, и будут правы. Если получат возможность всех арестовать.

Джейсон сунул пистолет за пояс и бросился за Бабс. Поперек коридора лежало тело полицейского в заляпанной темной кровью рубашке — он казался мертвым, но шевельнулся и бессознательно простонал, когда Джейсон забрал из его руки рацию, передающую команды.

— Выход с южной стороны тоже перекрыт, — сообщил он Барбаре, указав в другую сторону. — У тебя есть транспорт?

Надо отдать ей должное — при всех его талантах сбежать с большим шумом он бы не смог.

0

Вы здесь » chaos theory » внутрифандомные отыгрыши » do me a favour

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC